В Еврокомиссии заявили об отсутствии решения по конфискации активов РФ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Евросоюзе пока не приняли окончательного решения о конфискации российских активов, сообщили «Известиям» в Еврокомиссии.

«ЕС и его высокопоставленные представители ясно дали понять, что России придется заплатить за все разрушения. В настоящее время ЕС изучает способы использования для этой цели замороженных или конфискованных российских активов. Однако решение по этому вопросу еще не принято», ­– заявил «Известиям» представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

ЕС заморозил активы ЦБ РФ на €300 млрд, а также около €19 млрд, принадлежащие российским бизнесменам. До сих пор в странах объединения не найдены легальные пути конфискации активов. Хотя еще в марте ЕК создала специальную группу по замораживанию и аресту (англ. Freeze and Seize Task Force) для обеспечения лучшей координации применения санкций против российских и белорусских физических, а также юридических лиц. Эта группа в том числе изучает возможность ареста и конфискации средств, принадлежащих лицам из санкционного списка ЕС.

8 февраля в ЕС заявили, что рассматривают использование активов ЦБ РФ для восстановления Украины. Речь идет об их возможном инвестировании, а не конфискации.

Ранее Bloomberg писал, что в ЕС нашли способ временно использовать минимум $33,8 млрд из замороженных активов Банка России. Однако, как сообщила юридическая служба ЕС, в определенный момент основную сумму заимствования и проценты надо будет вернуть России.

В Москве неоднократно называли планы западных стран по конфискации российских активов «воровством». В январе официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что с точки зрения международного права это незаконно.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:Золото-валютные консервы: в ЕС нет решения по конфискации активов РФ

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда ВСУ запустили 630 БПЛА в сторону Подмосковья

Анатолий Матвийчук подчеркнул, что запуск сотен аппаратов в одном направлении является классической тактикой насыщения. Противник стремится перегрузить российские комплексы ПВО.

Иван Бахилов прокомментировал уничтожение БПЛА в Касимовском округе

Глава администрации Касимовского округа Рязанской области Иван Бахилов прокомментировал уничтожение беспилотника. Пост он опубликовал в соцсетях.

Погиб замминистра здравоохранения Рязанской области Хоминец. Что известно

Замминистра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец погиб в ДТП с фурой. О трагической гибели медика стало известно во вторник, 20 октября.

В Касимовском округе загорелось здание после падения БПЛА

Ночью 21 октября в Рязанской области был сбит один беспилотник самолётного типа ВСУ. Об этом сообщил в соцсетях губернатор Павел Малков.
Темы

ВСУ применяют «шары смерти», пытаясь устроить гуманитарную катастрофу

ВСУ пытаются нарушить снабжение освобождённых территорий Запорожской и Херсонской областей, заявил Владимир Рогов. По его словам, для ударов на запорожском направлении используют аэростаты с беспилотниками и средства дистанционного минирования.

Актриса Лидия Федосеева-Шукшина находится в медикаментозной коме и подключена к ИВЛ

88-летняя народная артистка Лидия Федосеева-Шукшина находится в медикаментозной коме и подключена к аппарату ИВЛ. По данным Mash, актриса десять дней провела в реанимации, её состояние оценивается как тяжёлое.

«Надень шапку, а то простудишься»: врач объяснила, почему люди ошибаются насчёт холода и вирусов

Отсутствие шапки само по себе не вызывает простуду или грипп, объяснила врач Светлана Каневская. Однако холод повышает риск переохлаждения, а осенью вирусы легче передаются в закрытых помещениях.

«Медведь будет крайний»: зоолог объяснил, к чему может привести отмена лицензий на охоту

В России обсуждают возможность отмены лимитированного отстрела бурых медведей. Зоолог Александр Рыков опасается, что упрощение охоты увеличит число раненых животных и спровоцирует новые нападения на людей.

Павел Малков взял на контроль строительство крупнейшей поликлиники в Рязани

Новую поликлинику в Дашково-Песочне, рассчитанную на 1200 посещений в смену, планируют достроить в 2027 году. Павел Малков заявил, что держит стройку на личном контроле.

Отбой продлился всего 12 минут: в Рязанской области вновь объявили беспилотную опасность

В Рязанской области утром 22 октября повторно объявили беспилотную опасность. Первое предупреждение поступило в 00:45, отбой прозвучал в 05:00, но уже в 05:12 РСЧС сообщила о новой угрозе.

Более 600 беспилотников летели к Москве с вечера: Собянин раскрыл подробности атаки

В ночь на 22 октября в сторону Московского региона летели 630 беспилотников, сообщил Сергей Собянин. Силы ПВО нейтрализовали 163 дрона на подлёте к Москве. В районе Вороново пострадали два человека.

Киев подвергся массированному ракетному удару по энергетике

Вооружённые силы РФ ночью 22 октября нанесли массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры Киева. По данным SHOT, в городе прогремели не менее 20 взрывов в районе двух теплоэлектроцентралей и завода «Антонов».
Статьи по теме