Вторник, 27 января, 2026
-10.5 C
Рязань

В день рождения Крылова в Художественном музее показали фарфоровый «Квартет»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рубрике «День шедевра» 13 февраля мы решили обратиться к классике. Тем более и повод для этого замечательный — день рождения баснописца, писателя И. А. Крылова. В Рязанском художественном музее хранятся фарфоровые фигурки, олицетворяющие персонажей произведений Крылова.

Их автор — советский скульптор Борис Воробьёв. На Ленинградском фарфоровом заводе он начал подрабатывать ещё во время обучения, трудился там до 1972 года. Его работами сразу заинтересовались коллекционеры. Особенной популярностью пользуются фигурки по мотивам басен Крылова. Это и легендарный звериный квартет, на который часто обращают внимание посетители музея.

Реклама

У фигурок Воробьёва — особый характер. В руках талантливого художника фарфор стал выразительным и мягким. Поэтому и «Квартет» обрёл интересное воплощение!

Популярные материалы

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

Темы

Статьи по теме