Вторник, 16 декабря, 2025
-8.7 C
Рязань

В день рождения Крылова в Художественном музее показали фарфоровый «Квартет»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рубрике «День шедевра» 13 февраля мы решили обратиться к классике. Тем более и повод для этого замечательный — день рождения баснописца, писателя И. А. Крылова. В Рязанском художественном музее хранятся фарфоровые фигурки, олицетворяющие персонажей произведений Крылова.

Их автор — советский скульптор Борис Воробьёв. На Ленинградском фарфоровом заводе он начал подрабатывать ещё во время обучения, трудился там до 1972 года. Его работами сразу заинтересовались коллекционеры. Особенной популярностью пользуются фигурки по мотивам басен Крылова. Это и легендарный звериный квартет, на который часто обращают внимание посетители музея.

Реклама

У фигурок Воробьёва — особый характер. В руках талантливого художника фарфор стал выразительным и мягким. Поэтому и «Квартет» обрёл интересное воплощение!

Популярные материалы

Новая загадка в деле о пропаже семьи Усольцевых. Зачем Ирина раздевалась в машине?

Ирина Усольцева перед уходом в тайгу переоделась прямо в машине — из спортивного костюма в шорты и тапочки. А накануне семья будто специально «озвучила» маршрут в сторис. Случайность или заранее написанный сценарий?​

Интрига шестого выпуска «Шоу Аватар»: жюри почти единогласно вычислило Илью Муромца

В шестом выпуске четвёртого сезона «Шоу Аватар» на НТВ свою личность раскрыл пятый участник — Кай Метов: он управлял цифровым Ильёй Муромцем. Жюри почти не сомневалось — рассказываем, как его вычислили.

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме