Телефонные мошенники за сутки похитили у жителей Рязани больше 3 млн рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За сутки четыре рязанца стали жертвами телефонных мошенников. Об очередных атаках злоумышленников сообщили в Управлении МВД по Рязанской области.

64-летняя пенсионерка лишилась 900 тысяч рублей, 52-летний мужчина — 720 тысяч рублей, 35-летняя жительница рязанка — 350 тысяч рублей, а 45-летний мужчина — 1 млн 126 тысяч рублей.

Мошенники с помощью методов социальной инженерии убедили своих жертв сделать через банкоматы переводы на «безопасные счета». Причём люди потеряли не только сбережения, но и деньги, взятые в кредит.

Аферисты представлялись по телефону сотрудниками правоохранительных органов и служб безопасности банков.

По этим фактам возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

В ведомстве напоминают, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда по телефону не выясняют персональные данные граждан, реквизиты банковских карт и не предлагают совершать какие-либо финансовые операции.

Чаще всего звонящий предлагает перечислить средства на «резервный» счёт. Бывают и предложения «поучаствовать в спецоперации по изобличению мошенников».

Иногда для убедительности могут прислать фото «удостоверения сотрудника» правоохранительного органа. Во всех подобных случаях нужно немедленно прерывать разговор.

При звонках с неизвестных номеров нужно быть предельно осторожными, особенно если номера звонящих начинаются на 8-800, 8-495, 8-499.

Не называйте номер банковской карты, её дату действия и код с тыльной стороны. Не реагируйте на предложения оформить онлайн кредит и перечислить деньги на указанный счёт.

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Обитающий в пещере иранский старец предрёк страшную кару за атаки на страну

Пока Ближний Восток полыхает, в Сети вспоминают пророчества отшельника из Мазендерана. Салман Салехигударза годами предупреждал о войне, гибели лидеров и гневе Земли.

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Темы

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

Другие материалы автора