В Рязанском художественном музее открыта выставка, посвящённая 215-летию Н.В.Гоголя

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском художественном музее открылась выставка «Художник слова», посвящённая 215-летию великого классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя.

В рубрике «День шедевра» мы будем рассказывать об уникальных экспонатах, представленных на ней. Сегодняшний выпуск посвящён акварелям  нашего земляка — художника  Петра Боклевского, который был известным иллюстратором книг в 19 веке.

Особо значимым событием в жизни мастера стали иллюстрации к  «Мёртвым душам». Эта книга стала для него настольной. Он иллюстрировал её на протяжении всей творческой жизни, а материалы собирал в том числе и на Рязанской земле. « Я помню их точно такими, и это не карикатуры, это — живые люди», — писал он в воспоминаниях.

На четырёх портретах изображены известные герои поэмы «Мёртвые души». Зрители без труда узнают помещиков Коробочку и Плюшкина, а также главного героя Чичикова и Петуха по характерным чертам, которые знакомы каждому русскому человеку, прочитавшему Гоголя. Иллюстрации выполнены в неброских пастельных тонах.

На выставке представлены иллюстрации к гоголевской «Шинели», листы из альбомов к «Вечерам на хуторе близ Диканьки», гравюры В. Фаворского.

Мы будем неоднократно обращаться к выставочным экспонатам. Следите за нашими выпусками и приходите в Рязанский художественный музей лично.

Популярные материалы

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме