Ветеран СВО Николай Тимофеев: Прошёл многое и понял, что главное в жизни человека — семья

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Когда мир шатается, а будущее кажется хрупким, мы инстинктивно начинаем искать точку опоры. И находим её не где-то далеко, а в самом близком. В семье. Это не просто слово, а то, что лечит, что знает вес твоей усталости, то, что помогает преодолевать все невзгоды.

Для тех, кто прошёл через испытания службы и боя, эти ценности обретают особый смысл. О том, как непросто бывает совмещать службу и семейную жизнь и как любовь помогает преодолевать трудности, корреспонденту 7инфо в рамках проекта «Основано на реальных чувствах» рассказал Николай Тимофеев, выпускник и преподаватель РГВВДКУ им. Маргелова, ветеран спецоперации, кавалер Ордена Мужества, участник кадровой программы «Герои 62».

6 февраля 2026 года Николай принял от губернатора Рязанской области Павла Малкова предложение возглавить центр адаптивного спорта на базе реабилитационного центра «Сосновый бор». Интервью с ветераном СВО мы публикуем в этот же день.

Для начала расскажите немного о себе...

Я гвардии капитан Тимофеев Николай Александрович, офицер морской пехоты, папа двоих сыновей.

Николай, если отставить в сторону звание и профессию, как бы вы сами себя охарактеризовали?

Патриот своей страны, семьянин, спортсмен.

Давайте перенесёмся в начало вашей семейной истории. Как и где вы встретили свою будущую супругу?

Свою будущую супругу я знаю со школы, вместе ходили в походы и в горы.

Как вы вдвоём выстраивали ваш общий быт со спецификой вашей профессии? Какие трудности пришлось преодолеть?

Военная жизнь — это путь, полный специфических испытаний для семьи. Он требует гибкости, терпения, силы духа и умения ценить каждую минуту, проведённую вместе. Семейную жизнь с первенцем пришлось совмещать с трудностями курсантских будней, командировками. Далее переезд по распределению, служба, СВО, рождение второго сына.

Многое пришлось пройти, но самое главное — помнить, что семья — это самое главное в жизни любого человека.

Помните ли вы тот момент, когда узнали, что станете отцом? Какие чувства и мысли были самыми первыми, самыми яркими?

Я был в командировке, когда супруга сообщила о беременности. Был безмерно рад и счастлив.

— Расскажите о ваших детях. Какие они? В кого характером, увлечениями?

У меня два сына, 7 лет и 3 года. И ждём скоро ещё пополнение в нашей семье. Старший сын более спокойный, рассудительный, постоянно придумывает себе различные виды досуга. Младший сын как ураган. Бойкий, шустрый и весёлый.

Фото из личного архива Николая Тимофеева

— Что для вас, как для отца, стало самым неожиданным открытием в родительстве? Чему дети научили вас?

Наверное, самое неожиданное открытие в отцовстве — это глубина эмоциональной трансформации. В мужчине в большей мере проявляется терпение, любовь и защита.

Как вы проводите время с семьёй, когда появляется такая драгоценная возможность? Есть ли у вас какая-то особая традиция?

Уезжаем в деревню к моей маме, где появляются различные виды досуга, объединяющую семью. Рыбалка, снежные забавы, баня. А так же мы очень любим путешествовать семьёй на машине, посещая интересные локации других регионов России.

— Как вашей семье удаётся сохранять ощущение домашнего очага, тепла и связи, когда вы далеко?

Ощущение домашнего очага — это не место и не постоянное состояние.

Это умение быстро «разжигать огонь» тепла в коротком звонке, в одном сообщении. Это знание, что связь — это не только физическое присутствие, а общая история и доверие.

А для вас лично что является самой сильной поддержкой и связью с домом в такие периоды? Мысль, фотография, звонок?

Самая сильная поддержка рождается, когда живое общение по звонку подпитывает теплом образ на фотографии, делая его еще более живым и настоящим в памяти.

Бывало ли у вас чувство, что из-за специфики службы вы что-то очень важное пропускаете в жизни семьи? Если да, как вы с этим справляетесь?

Наверно, это одна из самых болезненных и неизбежных истин военной жизни. Да, такое случается.

Это часть цены, которую платит и сам военный и его семья. После каждого своего отсутствия стараюсь наверстать упущенное, провести время с семьёй, уделить время и внимание.

Фото из личного архива Николая Тимофеева

И завершим простым, но самым важным вопросом: что для вас сегодня означает понятие «мой дом»?

Мой дом — это скорее внутренняя точка отсчёта, чувство «корней» и ценностей.

Это душевная составляющая, возникающая в точке максимального комфорта, доверия, созданное памятью и собственными усилиями.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Депутат регионального парламента Сергей Кукушкин вступил в мобильные огневые группы

На заседании Рязанской областной Думы в среду, 19 августа, глава регионального парламента Аркадий Фомин сообщил о решении депутата облдумы Сергея Кукушкина вступить в ряды мобильных огневых групп.

Рязанский Дворец Первых собрал семь медалей на всероссийском «Звёздном турнире» по метанию ножа

В Москве, в спорткомплексе «Атлант», завершились Всероссийские соревнования по метанию ножа «Звёздный турнир», собравшие более 120 участников из разных уголков страны.

В Таиланде теперь можно оплачивать покупки по QR-коду

После недавнего запуска в Аргентине и Бразилии к списку направлений добавился Таиланд: теперь можно оплачивать покупки и услуги в этих странах через мобильное приложение банка. Об этом сообщили в пресс-службе ВТБ. 

Павел Малков подвёл итоги проверки спорткомплекса в Шилове

В Шилове активисты «Единой России» вместе с местными жителями проверили физкультурно-спортивный комплекс «Арена» на улице Липаткина.
Статьи по теме