В Госдуму внесут законопроект об отмене НДС на базовые продукты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

КПРФ предложила освободить от НДС социально значимые товары, такие как мясо, молоко, яйца, хлеб, мука, овощи и фрукты. При этом косвенный налог на дорогие продукты, включая коньяк, сыры, стейки, икру и крабов, останется в силе. Это, по мнению депутата Алексея Куринного, поможет поддержать россиян в условиях роста цен. Законопроект планируется внести в Государственную Думу. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Куринный отметил, что существующая налоговая система усугубляет социальное неравенство, снижает реальные доходы населения и вызывает общественное недовольство. Люди возмущены тем, что на одну и ту же сумму можно приобрести всё меньше продуктов, в то время как зарплаты и пенсии растут медленнее, чем цены.

Депутат подчеркнул, что объём собираемых налогов влияет на наполнение бюджета. Однако из-за роста цен на продукты люди сталкиваются с нехваткой средств даже на базовые продукты питания, что приводит к признанию их малоимущими и увеличению их зависимости от государственных пособий.

Куринный указал на создание «замкнутого круга»: сбор налогов для финансирования растущих пособий. Он предложил поддержать россиян, снизив цены на ограниченный перечень социально значимых продуктов путём обнуления НДС. По его словам, этот перечень может включать 10–15 позиций, которые определит Правительство РФ.

В пояснительной записке к законопроекту КПРФ отмечается, что в перечень могут войти мясо, молоко, яйца, хлеб, мука, овощи, фрукты и другие продовольственные товары, необходимые для удовлетворения основных физиологических потребностей граждан.

«Мы не предлагаем снижать или обнулять НДС на икру, ананасы, коньяк, дорогие сыры и, например, крабов или стейки из мраморной говядины. Те, кто могут все это себе позволить, роста НДС не заметят», — подчеркнул Куринный.

Он также отметил, что базовый набор продуктов должен быть доступным для любого человека.

В конце февраля Росстат сообщил, что инфляция в России с 17 по 24 февраля 2026 года составила 0,19% и в годовом выражении замедлилась до 5,8%.

За этот период сильнее всего подорожали куриные яйца — на 3,9%. Также выросли цены на морковь (+2,6%), помидоры (+2,5%), картофель (+1,4%), бананы (+0,9%), капусту (+0,7%), лук (+0,5%), яблоки (+0,4%) и свёклу (+0,3%). В среднем цены на плодоовощную продукцию увеличились на 0,1%.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт назвал места запуска БПЛА на Московскую область

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, откуда могли быть запущены вражеские беспилотники, атаковавшие Московский регион в ночь на 15 августа.

Стала известна программа Дня города в Рязани 2026

В администрации Рязани обсудили подготовку ко Дню города. Глава администрации Борис Ясинский вместе с правоохранителями и руководителями профильных подразделений утвердил основные площадки и форматы. Праздник пройдёт с 28 по 30 августа.
Темы

Солнце во Льве с 17 августа изменит планы и доходы всех знаков зодиака

С 17 августа Солнце входит в знак Льва, что станет одним из самых сильных астрологических транзитов года. Ведический астролог Елена Корбань рассказала, как это событие повлияет на планы, доходы и жизнь представителей всех знаков зодиака.

Военный эксперт раскрыл маршрут дронов ВСУ при массированной атаке на Подмосковье

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны отразили самую массированную атаку беспилотников на Московский регион за последние два года. В воздушном пространстве было уничтожено 600 БПЛА.

Синоптик пообещала необычное бабье лето с волнообразной сменой погоды

На следующей неделе ночи пройдут без осадков, а днем местами возможны небольшие кратковременные дожди. Но, по словам метеоролога, они существенно погоду не испортят.

ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям военной промышленности в Киеве и Кременчуге

Утром 16 августа Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли массированный групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования, а также беспилотными летательными аппаратами большой дальности по ключевым предприятиям военной промышленности Украины.
Статьи по теме