«Самое трудное — не черстветь душой»: как сохранить человечность на войне обсудили в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской областной филармонии состоялся патриотический форум «Знание. Первые», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спикеры — военные, журналисты, общественные деятели, писатели и певцы — говорили о героизме, памяти и важности сохранения человечности даже в самых тяжелых условиях.  

Особое внимание аудитории привлекло выступление Анны Долгаревой, военного корреспондента и писательницы, и Романа Черемухина, командира батальона 331-го гвардейского десантного полка. Они рассказали о буднях солдат в зоне СВО, о том, как важно оставаться человеком, несмотря на войну.  

Продолжение после рекламы

Анна Долгарева поделилась, что ее первым произведением о войне стало стихотворение о партизанах, которое она до сих пор помнит.

«Были рассказы Гайдая, которые я рано начала читать, были советские фильмы. Я росла в 90-е, когда не было смыслов», — прокомментировала спикер.

Именно советская культура, книги и кино стали для нее опорой в самые непростые жизненные времена. Она рассказала, как бойцы специальной военной операции даже на передовой стараются отмечать День Победы. Веточка абрикоса в банке, праздничный салат, книги и стихи как подарки. 

«Самое трудное — не черстветь душой. В первую очередь военный корреспондент должен писать о людях, об их судьбах и подвигах. Когда ты долго на войне и рядом с тобой постоянно кто-то погибает, ты начинаешь привыкать ко всему. Слова становятся слишком сухими. А нужно сохранять яркие эмоции», — подытожила свой рассказ Анна Долгарева.

Роман Черемухин поделился своей историей и начал с того, почему же он решил выбрать профессию военного. 

«Я в нашем роду первый офицер». Решение он принял еще в 7-8 классе после фильма «В зоне особого внимания», где десантники выполняли сложные задания. Родители изначально не отнеслись к этому серьёзно, но вот юноша поступил в Рязанское училище и с 2008 года служит в ВДВ. Роман подчеркнул, что даже в самых тяжелых условиях важно сохранять доброту.   

Отдельно спикеры поблагодарили военных врачей.

«Они выполняют задачу на тысячу процентов, а не на сто», — прокомментировал Роман Черемухин.

Медики спасают раненых под обстрелами, часто без точных ориентиров, ориентируясь только на фразу «у зеленой машины» от пострадавшего по рации. Но настоящему профессионалу этого достаточно. Медики бросаются под пули и закрывают своими телами людей, стараясь всеми силами спасти их жизни, забывая про свои. 

В завершение лекции Анна Долгарева сказала о том, что война — это не только про подвиги, но и про ежедневную борьбу за человечность.

Популярные материалы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

Зима вернется в Рязанскую область в апреле, ученый назвал даты выпадения снега

В субботу, 18 апреля, погода будет преимущественно облачной, с прояснениями. Вероятен небольшой дождь. Температура днём в Рязани поднимется до +14°C, на востоке области — до +17°C. Это будет последнее относительно тёплое «окно» перед похолоданием.

Полгода поисков пропавшей женщины завершились трагедией, тело Натальи нашли у её дома

Полугодовые поиски 29-летней Натальи Аликиной из Краснокамского района завершились трагически: тело женщины обнаружили совсем рядом с домом, где она жила. Всё это время оно было скрыто под снегом.

Реактивный залп ВСУ выжег лагерь латиноамериканских наёмников под Купянском

Под Купянском наводчик украинской РСЗО Vampire ударил по своим: снаряды накрыли лагерь наёмников из Латинской Америки. Более 30 человек ранены, среди пострадавших — бразильцы.

Темы

Ветеринар рассказала, как защитить питомцев от «голодных» клещей

В апреле клещи особенно «голодные»: после спячки им необходимо набраться сил для дальнейшего размножения. В зоне риска – любое теплокровное существо, оказавшееся на их пути.

Красная горка: смысл, история и главные традиции праздника

Первое воскресенье после Пасхи в народе называют Красной горкой, а в церковном календаре — Антипасхой или Фоминым воскресеньем. Этот день объединяет древние языческие обычаи и христианские обряды, символизируя пробуждение природы, радость жизни и надежду на семейное счастье. В 2026 году праздник выпал на 19 апреля.

Гороскоп на 19 апреля: звёзды призывают к переменам и доверию интуиции

19 апреля — день, когда звёзды обещают каждому знаку зодиака свои открытия, испытания и возможности. Для кого-то это шанс завершить давно отложенные дела, для других — время пересмотреть привычки и укрепить здоровье. В любви и работе астрологи советуют быть открытыми к переменам, не бояться просить поддержки у близких и коллег, а также доверять своей интуиции.

В Рязанской области 18 апреля сбит украинский беспилотник

В субботу, 18 апреля, в период с 08:00 до 16:00, дежурные средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили и уничтожили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) над территорией Рязанской области.

На Землю надвигается мощная магнитная буря

Учёные зафиксировали приближение новой волны геомагнитных возмущений. По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, к нашей планете движется поток быстрого солнечного ветра, исходящий из крупной корональной дыры на Солнце.

Ректор и представители власти ответили на вопросы абитуриентов на Дне открытых дверей в РГУ

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина 18 апреля распахнул двери для будущих студентов и их родителей. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к приемной кампании 2026 года.

Уровень воды в реке Пре превысил исторический максимум

Вода затопила места, куда не доходила десятилетиями, перелила многие дороги, в том числе регионального значения. Леса, вода и небо слились в единое целое, создавая неповторимую атмосферу.

Статьи по теме