Рязанским ветеранам СВО вручили дипломы переподготовки МГИМО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева вручили дипломы МГИМО ветеранам СВО, успешно прошедшим третий поток программы профессиональной переподготовки «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий».

Церемония прошла с участием губернатора Московской области Андрея Воробьева, ректора МГИМО Анатолия Торкунова и начальника ГлавУпДК при МИД России Вячеслава Фатина. В торжественной церемонии также приняли участие главы регионов, направивших кандидатуры ветеранов для прохождения обучения.

На протяжении десяти недель защитники из 16 регионов страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Владимирской, Калужской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей – осваивали в Одинцовском филиале МГИМО компетенции, необходимые для эффективного управления городскими территориями. Среди них не только кадровые военные, но и представители гражданских профессий: экономисты, инженеры, медицинские работники, юристы, педагоги, журналисты.

«Программа действительно востребована среди наших ребят, работодателей и профильных ведомств. Обучение завершили уже более 60 человек. Ветераны СВО разрабатывают инициативы, которые напрямую ориентированы на регионы, малые города, охватывают широкий спектр вопросов, важных для всего общества. Вместе с командами губернаторов и отраслевыми министерствами будем помогать защитникам в реализации проектов и трудоустройстве. Уверена, что сегодняшние выпускники пополнят ряды управленцев, а их уникальный опыт и преданность Родине найдут достойное применение в мирной жизни», – отметила Анна Цивилева. 

Программа включала семь учебных модулей и охватила широкий спектр компетенций, необходимых ветеранам для успешной профессиональной деятельности, ориентированной на устойчивое развитие территорий и благополучие населения. Лекционные и практические занятия коснулись государственного и муниципального управления, комплексного развития городских хозяйств и территорий, цифровизации и применения искусственного интеллекта, инвестиций, проектного управления, бюджетирования, госзакупок, экологии.

Среди выпускников программы — два рязанских ветерана, Богдан Шишов и Роман Сесин, которые защитили дипломы с отличием. Роман Сесин отправился на фронт добровольцем в составе подразделения БАРС. После прохождения подготовки он выполнял боевые задачи в ЛНР на Сватовском направлении. Боевой путь Богдана Шишова начался в составе экспериментальной группы быстрого реагирования (ГБР) в районе Соледара. Теперь герои возвращаются в родной край, чтобы применить полученные управленческие знания в мирной жизни и внести свой вклад в развитие Рязанской области.

В программу были включены практикумы, в ходе которых слушатели сформировали навыки для выполнения проектной работы и дальнейшего профессионального роста: презентация проектов, психология делового общения, управление конфликтами, технология влияния в деловых коммуникациях, личная карьерная траектория, инструменты поиска работы и трудоустройства.

Обучение также предусматривало самостоятельную работу над проектами и практические занятия на инфраструктурных объектах Москвы и Московской области: Мособлгазе, Ситуационном центре Москвы, комплексе по переработке отходов «Нева», МУП «Водоканал» города Подольска, заводе энергоутилизации «Свистягино», Музее городского хозяйства Москвы, Московской областной Думе и других.

Занятия проводили более 20 преподавателей: доктора и кандидаты наук, доценты, ведущие научные сотрудники, руководители органов государственной власти, эксперты отрасли и опытные практики.

На сегодняшний день это наиболее масштабная по количеству участников и продолжительности очная образовательная программа для ветеранов СВО. Обучение организовано ГлавУпДК при МИД России и МГИМО.

Четвертый модуль обучения для 30 ветеранов СВО по программе «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» планируется в июне.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

НАТО объявили последнее ядерное предупреждение. Коц объяснил, что происходит

Смысл предельно прям: если блок НАТО попытается оторвать Калининградскую область от остальной России, Москва не исключает применения всего арсенала — вплоть до ядерного.

Самолет Flydubai подал сигнал 7500 на рейсе из Дубая в Тель-Авив

Пассажирский Boeing 737 авиакомпании Flydubai, следовавший из Дубая в Тель-Авив, передал сигнал 7500, который используется для сообщения о захвате воздушного судна. При этом подтвержденных данных о захвате самолета пока нет.
Темы

Запреты и приметы 24 сентября на Федора-обдера

Считалось, что день приносит в дом достаток и лад.

Малина уходит в зиму крепкой: три вещи, которые я делаю в сентябре — и ягод потом не сосчитать

Раньше я обрезала малину как попало — когда руки доходили, тем секатором, что был под рукой, без всякой системы. Год от года ягод становилось всё меньше, кусты болели, часть побегов вымерзала. Пока соседка по даче не показала мне свою малину.
Статьи по теме