Рязанцам назвали распространённые схемы мошенничества в новогодние праздники

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцев предупреждают о возможном росте активности телефонных мошенников в период новогодних праздников. В УМВД России по Рязанской области рассказали о самых распространенных схемах мошенничества.

В регионе зафиксированы случаи мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в беду». Злоумышленники выдают себя за сотрудников полиции и сообщают, что близкий вам человек, чаще всего сын или зять, попал в аварию или совершил правонарушение. Чтобы «избежать» возбуждения уголовного дела, они требуют перевести деньги на счёт или передать их курьеру.

В такой ситуации рекомендуется завершить разговор и самостоятельно связаться с родственником. Близкий человек обязательно сообщит, что с ним всё в порядке.

Другой распространённый способ обмана — звонки от «сотрудников службы безопасности банка». Они утверждают, что на вашем счёте возникла проблема, и предлагают перевести деньги на «резервный счёт». Впоследствии эти средства похищаются.

В этом случае также необходимо немедленно завершить разговор. Важно помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка не звонят клиентам по поводу проблем со счётом. Никогда не передавайте личные данные, включая серию и номер паспорта, а также пароли и коды доступа к банковским счетам и картам.

Будьте бдительны и берегите себя и своих близких от мошенников!

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

Британская радиостанция по ошибке объявила о смерти Карла III

20 мая 2026 года британская радиостанция Radio Caroline оказалась в центре скандала после того, как по ошибке выпустила в эфир сообщение о смерти короля Карла III.

В РязГМУ выберут нового ректора

19 мая 2026 года Учёный совет Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова принял решение о начале процедуры выборов ректора.

В Рязани покупатель отсудил у интернет-магазина 370 тысяч рублей за отмену заказа

Истец заказал мебель через маркетплейс, полностью оплатив покупку и доставку на сумму 38 578 рублей. Однако за день до истечения срока доставки продавец в одностороннем порядке отменил заказ и вернул деньги.

Кардиолог Гавриляк предупредила об угрозе сердцу и сосудам в жаркую погоду

Врач отметила, что перед попаданием в прохладное помещение сначала лучше немного отдохнуть в тени, а при использовании кондиционера разница с уличной температурой не должна превышать пяти–семи градусов.

Александр Демкин работает над созданием вдохновляющего мурала в Рязани

На стене будущего креативного кластера «Первая электростанция», расположенного на фасаде дома №18 на Соборной площади в Рязани скоро появится масштабная работа известного стрит-арт художника Александра Демкина.

Гороскоп для всех знаков зодиака на 21 мая

21 мая — время внутренней работы и эмоциональной искренности. Доверяйте интуиции, но проверяйте решения разумом. Заботьтесь о себе и близких — и звёзды поддержат ваш путь.

Статьи по теме