«Ростелеком» поддержал образовательный проект в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Ростелеком» в Рязанской области выступил партнером «Дня цифры» — Всероссийского образовательного проекта, посвященного информационным технологиям, который проводится в детских лагерях. Представители провайдера и АНО «Цифровой регион» организовали для 100 подростков 8—14 лет трехчасовой квест. Школьники преодолели шесть «станций», выполнив на каждой из них по заданию. В частности, ребята разгадали ребусы на ИТ-тематику и послания, зашифрованные через код Цезаря; вычислили фишинговые ссылки и дипфейковые голоса и изображения. На одной из «остановок» специалисты «Ростелекома» провели для детей мастер-класс по работе с оптоволокном. Оказалось, что даже самые продвинутые школьники до этого момента не задумывались о том, как интернет приходит в дом. Особый интерес у участников игры вызвали станция знакомства с профессиями будущего и робот-пес Топик.

Максим Соников, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области:

«Проект “День цифры” помогает по-новому взглянуть на цифровые технологии. Через игру и практику школьники получают важные знания и формируют интерес к ИТ-направлениям. Мы уверены, что такие мероприятия способствуют ранней профориентации и развитию будущих ИТ-кадров».

Руслан Юсупов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях:

«Мы на регулярной основе проводим беседы, лекции, викторины со школьниками по повышению цифровой грамотности и поддерживаем подобные проекты на любом уровне. Особая удача, когда получается пообщаться с детьми не только из областного центра, но и приехать в районы, как на этот раз. Сопровождая детей на каждой “станции”, мы видели с их стороны неподдельный интерес и живые эмоции. Это очень заряжает! Как отец знаю, что именно игровые форматы подачи материала — наиболее эффективные. Наши сотрудники с большим удовольствием проведут подобные квесты и в других детских лагерях нашего региона». 

«Ростелеком» выступает учредителем Альянса по защите детей в цифровой среде. Информацию о социальных проектах провайдера можно получить на официальном сайте компании.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда велась массированная атака беспилотников на Нижнекамск

Минувшей ночью Нижнекамск в Республике Татарстан подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. В результате удара есть пострадавшие.

Скончался актер сериалов «Универ» и «След» Павел Конёк

На 40-м году жизни скончался актер театра и кино Павел Конёк. Артисту было 39 лет. Печальную новость подтвердили в окружении артиста.
Темы

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.
Статьи по теме