Музыканты и блогеры выступили на форуме «Знание Первые» в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В стенах Рязанской областной филармонии 28 апреля прошел форум «Знание Первые», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках него с лекциями на патриотическую и смежные темы выступили спикеры, такие как писательница Дарья Донцова, музыканты и блогеры NANSI & SIDOROV, певица Юта и другие. Событие посетили почетные гости, включая ветеранов. Присоединиться к форуму мог каждый желающий благодаря онлайн-трансляции.

Форум открылся записью сводки Совинформбюро военных лет, ведущими мероприятия выступили Юлия Барановская и Алексей Барабанов. Приветственное слово, отражающее главный посыл форума – сохранение памяти о героях ВОВ и нашего времени – произнёс Павел Малков в видео-обращении.

«Каждый внёс свой вклад. И сейчас в каждой семье хранится память о победивших нацизм героях», – отметил губернатор Рязанской области.

Вслед за речью Михаила Максимова во всеуслышание была объявлена благодарность присутствующему на событии ветерану Великой Отечественной войны – Герману Грибакину.

Первым с лекцией выступил Роман Иголкин, ветеран боевых действий и участник СВО. Он вёл рассказ о нынешних и прошлых героях-рязанцах – тех, чьими именами названы улицы нашего города (Фёдор Полетаев, Александр Фирсов, Алексей Каширин, Антонина Зубкова) и тех, кого это пока только ждёт (Сергей Сухарев, Павел Кривов, Нурмагомед Гаджимагомедов). Тема связи бойцов и их подвигов сквозь время красной нитью проходила через всю лекцию. 

Следующими в дискуссии поучаствовали командир батальона и гвардии подполковник Роман Черёмухин и член союза писателей, военкор Анна Долгарёва. Вместе они поделились с аудиторией историями о любимых произведениях о Великой Отечественной войне (в случае Анны это стихотворение «Мать партизана»), праздновании Победы на фронте, боевых свершениях, командирских и журналистских, и настоящей дружбе.

Известная писательница Дарья Донцова, в свою очередь, не только рассказала множество интересных историй о своих знакомых, а для нас выдающихся писателях, но и дала наставление подрастающему поколению литераторов. Если коротко – меньше говорить, больше писать. Не осталось без внимания и воспоминание об отце писательницы, о множестве орденов которого та узнала лишь на похоронах.

Тему преемственности поколений продолжили, рассказав о вдохновляющих их примерах среди родственников, музыканты Анастасия Белявская и Олег Сидоров. Как полагается, она отдельно отметила героизм матерей в ВОВ, он – храбрых бойцов, среди которых воевал прадед артиста. Также дуэт исполнил кавер-версию песни «С чего начинается Родина» и нашумевшую «Вторую весну» из сериала «Ландыши».

Помимо всего этого в рамках форума состоялись открытые диалоги на тему «Маршалы Победы: Василий Соколовский. Воспоминания потомков», «Побеждать во имя Родины: Максим Траньков», «Про людей и про войну – медиапроекты о Великой Отечественной войне» и «Сила музыки: песни, вдохновляющие на Победу» с исполнением песни певицей Ютой.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Тобольск

Военный эксперт Алексей Анпилогов прокомментировал атаку беспилотников ВСУ на промышленную площадку в Тобольске, произошедшую 10 августа, и объяснил, каким образом противнику удаётся наносить удары по тыловым регионам России.

В Подмосковье голый мужчина напугал девушку в лесу

В лесном массиве возле города Белоозерский Воскресенского городского округа голый мужчина с закрытым лицом следил за местной жительницей. Испугавшись крика женщины, незнакомец скрылся в чаще.
Темы

В Москве обнажённая девушка выпала из окна и погибла

В Москве произошёл трагический инцидент с летальным исходом. Женщина выпала из окна жилого дома на Филевском бульваре и скончалась от полученных травм.

Днем 10 августа над регионами России перехватили 215 БПЛА, включая Рязанскую область

Согласно данным военного ведомства, в течение дня — в период с 8:00 до 20:00 по московскому времени — дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 215 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа.

Погибшая в Нижнекамске пятилетняя девочка во время удара дрона ВСУ спала на балконе

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов раскрыл подробности гибели пятилетней девочки во время массированной атаки беспилотников ВСУ на Нижнекамск.

Гороскоп на вторник, 11 августа: что приготовили звёзды каждому знаку зодиака

Вторник, 11 августа, обещает быть насыщенным и во многом переломным. Астрологический фон дня благоволит командной работе, эмоциональной открытости и смелым финансовым решениям, но при этом требует осторожности в тратах, словах и заботе о собственном здоровье.

В Калининграде ядовитые гусеницы атакуют туристов, вызывая массовые аллергические реакции

Популярная среди туристов Куршская коса стала источником серьёзной опасности для здоровья. Отдыхающие и местные жители массово обращаются к врачам с тяжёлыми аллергическими реакциями после прогулок.
Статьи по теме