11 марта – день преставления священномученика Михаила Лисицына

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

11 марта – день преставления священномученика, иерея Михаила Лисицына. Об этом сообщает Рязанская епархия. 

Священник Михаил Михайлович Лисицын родился 19 октября 1862 года в селе Екшур Рязанского уезда Рязанской губернии в семье священника. Племянник священника Петра Павлова. По окончании Рязанской духовной семинарии в 1883 году поступил на службу преподавателем в сельскую Задне-Пилевскую школу Рязанской губернии. В 1885 году рукоположен во диакона, затем во священника и определен в Троицкий храм села Катино Скопинского уезда Рязанской губернии.

В 1895 году прибыл к месту своего нового служения — в Крестовоздвиженский храм станицы Кисловодской Ставропольской губернии. 25 июня 1912 года переведён в Николаевский храм станицы Усть-Лабинской Кубанской области. 

За время своего служения в станице Усть-Лабинской отец Михаил снискал уважение станичников всех сословий как добрый, кроткий и отзывчивый пастырь. После революции ни у кого из местных большевиков, лично знавших отца Михаила, не поднялась на него рука.

Его предупредили об опасности, предлагали спастись бегством или спрятаться, но он мужественно отказался. Священник был арестован 22 февраля 1918 года, в день вступления в станицу большевистских войск, а 26 февраля его расстреляли на Войсковой площади, в 100 метрах от Никольского храма. Известно, что перед убийством он был жестоко мучим в течение трех дней – с пятницы до воскресенья.

Красноармейцы запретили предавать его останки земле, но вдова отца Михаила смогла найти средства и выкупить его тело для погребения. 

На заседаниях Всероссийского Церковного Собора 20 сентября 1918 года был оглашен особый список лиц, пострадавших за веру и Церковь. В нём были указаны кубанские священники, в том числе иерей Михаил Лисицын. 

Во время перезахоронения в 1919 году, по некоторым свидетельствам, тело священника-новомученика не имело следов тления.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 мая 2017 года.

Популярные материалы

Актриса Татьяна Плетнева до последнего скрывала онкологию и говорила о новом возлюбленном

Известная российская актриса Татьяна Плетнева скончалась 14 июня на 49-м году жизни. Причиной смерти стала онкология, о которой звезда сериалов «Кухня», «Склифосовский» и «Интерны» до последнего момента старалась не распространяться.

Экс-жених Дианы Шурыгиной раскрыл подробности её работы на платформе для взрослых

Бывший возлюбленный скандальной блогерши Дианы Шурыгиной (ныне Шляниной) предприниматель Святослав Гусев рассказал о работе девушки на платформе для взрослых и обстоятельствах, приведших её к нынешним проблемам с законом.
Темы

Двух жителей Рязани осудят за присвоение мебельной фурнитуры на 1,1 млн рублей

В ходе следствия злоумышленники признали свою вину в полном объеме. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Прокуратура потребовала новую медэкспертизу для блогера Лерчек

По мнению заявителей, демонстрируемая физическая активность после серьезной операции на позвоночнике вызывает вопросы и требует дополнительной проверки.

Особняк, который снимала Лобода в Подмосковье, не могут продать 4 года

По данным источника, дом площадью около 1200 квадратных метров никогда не принадлежал артистке. Недвижимость находится в собственности 77-летней супруги московского бизнесмена, которая в настоящее время проживает в Испании.

В Рязанской области объявили даты фестиваля воздухоплавания «Небо России — 2026»

Организаторы фестиваля «Небо России» назвали даты проведения одного из крупнейших воздухоплавательных событий страны. В этом году основные мероприятия пройдут с 7 по 9 августа на площадке возле Спасска-Рязанского.

Над Рязанской областью отражена атака БПЛА

В ночь на 17 июня силы противовоздушной обороны РФ отразили очередную атаку украинских беспилотников. Под ударом оказалась в том числе Рязанская область.
Статьи по теме