Сбер Рязанской области защитил от мошенников деньги 37 человек

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2023 году в Рязанской области сотрудники Сбера совместно с правоохранительными органами защитили 37 человек от действий мошенников. Общая сумма спасенных средств составила более 14 млн рублей. Сделать это удалось благодаря надежным системам защиты, в которых в том числе используются технологии искусственного интеллекта.

Для предотвращения попыток мошенничества Сбер принимает проактивные меры, в числе которых – фрод-мониторинг и блокировка не свойственных клиенту операций. Также в фокусе внимания Сбера находится работа по повышению финансовой грамотности людей. В рамках просветительских мероприятий клиентам рассказывают о наиболее распространенных мошеннических схемах и способах защиты от них. Так, одной из наиболее опасных является схема, при которой телефонные мошенники под видом сотрудников банков, МВД, ФСБ и других структур сначала выманивают деньги клиентов, в том числе кредитные, а потом подталкивают обманутых людей совершать нападение на офисы банков или военкоматы. Преступники обещают жертвам вернуть украденные деньги и заявляют о том, что к хищению причастны сотрудники учреждений, на которые планируются нападения. Благодаря современным технологиям, которые использует Сбербанк, а также плотной работе с правоохранительными органами, нападающих быстро задерживают.

Продолжение после рекламы

В общей сложности в 2023 году Сбербанк зафиксировал по всей России 45 инцидентов, связанных с нападением на офисы и банкоматы. При этом ни одно из них не завершилось успехом, а все злоумышленники были задержаны и привлечены к ответственности.

Иван Семенов, управляющий Рязанским отделением Среднерусского банка Сбербанка:

Служба безопасности Сбербанка совместно с правоохранительными органами ведет непрерывную проактивную работу по защите людей от мошенников. Благодаря этому наши сотрудники и клиенты под надежной защитой: так, в 2023 году в Рязанской области не зафиксировано ни одного случая нападения на офис под воздействием социальной инженерии. В планах и дальше продолжать планомерную работу: совершенствовать системы безопасности и активно сотрудничать с органами правопорядка.

Реклама: ПАО «Сбербанк России». ИНН: 7707083893.

erid: 2VtzqwRhgf5

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме