Рязанцам выставили счета за центральное отопление, которым они не пользовались

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Жители посёлка Варские получили счета за отопление, которым они не пользовались. Местная теплоснабжающая компания начислила плату владельцам квартир с индивидуальным отоплением.

В связи с этим активисты ОНФ направили обращения в прокуратуру Рязанской области и управление ФАС.

В 2016 году региональное отделение ОНФ уже обращалось в органы власти с просьбой наладить своевременное и качественное отопление многоквартирных домов Варских. С тех пор многие жители перешли на индивидуальное отопление и установили в своих квартирах газовые котлы. А в июле 2019 года они получили платёжки с начисленными долгами за центральное отопление.

Коммунальщики объяснили это вступившим в силу с января 2019 г. постановлением правительства РФ, согласно которому владельцы квартир с индивидуальным отоплением обязаны платить за отопление общедомового имущества. Представители теплоснабжающей организации также заявили, что им не были предоставлены документы, технические паспорта, свидетельствующие о наличии индивидуального отопления.

– Мы не отказываемся оплачивать отопление общедомового имущества. Тем более что данные услуги уже заложены в плату за общедомовые нужды (ОДН). Но почему мы должны платить такие огромные деньги за услуги центрального отопления, которые нам не были предоставлены, мы не понимаем, – рассказала жительница многоквартирного дома в Варских Ольга Вязкова.

В ОНФ пообещали держать эту ситуацию на контроле.

– К этой ситуации очень подходит фраза президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина: «По форме все правильно, а по сути — полное издевательство», – заявил эксперт ОНФ в Рязанской области Владислав Сафронов. – Конечно же, люди не обязаны оплачивать услуги, которые им не были предоставлены. Необходимо добиться, чтобы теплоснабжающая организация сделала перерасчет и начислила плату только за то отопление, которое по факту поставила.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме