Рязанскую область посетили участники международного велопробега, посвященного 80-летию Победы в ВОВ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство территориальной политики Рязанской области информирует о том, что в библиотеке им. Горького состоялась творческая встреча с участниками велопробега Ташкент-Москва, посвященного решающей роли СССР в Победе во Второй мировой войне и сохранению исторической памяти.

В творческой встрече приняли участие заместитель министра территориальной политики региона Наталья Артонкина, представители общественных организаций, студенты вузов и ссузов, школьники. В ее рамках речь шла о сохранении памяти и преемственности поколений, прозвучали песни о Великой Отечественной войне на русском и узбекском языках, рассказы о знаковых пунктах велопробега.

Пробег инициирован известным узбекским оперным певцом и велопутешественником Хурсандом Шеровым. На дистанции к нему присоединились единомышленники из Казахстана Жумабай Утаргалиев и Кайрат Иргизбаев. Помимо Рязани маршрут включал Оренбург, Самару, Ульяновск, Пензу, а также города Узбекистана и Казахстана. 

Задача, которую поставил себе Хурсанд Шеров с единомышленниками, – показать роль единого народа СССР в Победе над фашизмом, увековечить подвиг Героев, отдать дань уважения  ветеранам, приобщить молодежь к сохранению исторической памяти. «В Ташкенте я взял с собой портрет генерала Сабира Умаровича Рахимова – Железного генерала. Он сейчас – как мост дружбы народов. Не узбек и не казах, а советский герой – Герой Советского союза», – рассказал он. На жилетке велосипедиста – еще несколько портретов героев родом из Узбекистана, память которых помнят и чтят в России и Белоруссии. В этот же день участники велопробега возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны в Рязани. 

Путешествие общей протяженностью 3800 км завершится 9 мая на Красной площади в Москве.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

НАТО объявили последнее ядерное предупреждение. Коц объяснил, что происходит

Смысл предельно прям: если блок НАТО попытается оторвать Калининградскую область от остальной России, Москва не исключает применения всего арсенала — вплоть до ядерного.

Самолет Flydubai подал сигнал 7500 на рейсе из Дубая в Тель-Авив

Пассажирский Boeing 737 авиакомпании Flydubai, следовавший из Дубая в Тель-Авив, передал сигнал 7500, который используется для сообщения о захвате воздушного судна. При этом подтвержденных данных о захвате самолета пока нет.
Темы

Власти РФ назвали средний размер пенсии по старости к концу 2027 года

На минувшей неделе российское правительство утвердило проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, а также прогноз социально-экономического развития.

В Петербурге студентка три недели проучилась в вузе и узнала, что не поступила

Девушка была выведена с занятия сотрудниками университета. Ей прямо заявили, что она в списках обучающихся не числится и должна немедленно расторгнуть договор.

Азиза выпустит песню с последними стихами Сергея Соседова

Азиза подчеркнула, что их связывало не только профессиональное сотрудничество, но и глубокая личная близость. Они часто вели долгие разговоры о жизни.

Гороскоп на 1 октября для всех знаков зодиака

В четверг, 1 октября 2026 года, чувство долга может вступить в противоречие с желанием отдохнуть, но именно баланс между ними принесет лучшие плоды.
Статьи по теме