В Рязанском художественном музее открывается выставка художника-керамиста Марины Степановой-Ланской

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

4 апреля в 16:00 в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается персональная выставка московского художника-керамиста Марины Степановой-Ланской «Диалог с собой» (12+).

Марина Степанова-Ланская окончила отделение станковой живописи Художественного училища имени В.И. Сурикова в Красноярске (1977-1981) и Красноярского государственного художественного института по кафедре керамики (1981-1986). В ее творчестве превалируют такие формы как пласт, панно, плитка, выполненные в «прикладной» технологии, но осуществляющие «станковую» функцию искусства, поднимающего общечеловеческие ценности.

Продолжение после рекламы

В основе авторского стиля М. Степановой-Ланской лежат особые художественно-выразительные возможности живописи на керамике, складывающиеся из взаимодействия керамических красок между собой при высокой температуре, когда кроме автора «говорит» огонь и последнее слово за ним. Это подобно чуду, когда художник пишет серо-коричневатыми керамическими пигментами, а после обжига получается изысканная полихромия красок, наполненных не только цветом, но и светом. Это открывает в произведении большую силу воздействия, чем холст и масло.

Художник много путешествует, впитывая художественную культуру других стран и народов — Испании, Греции, Франции, Италии. Но все же самым близким для нее остается древнерусское искусство — творчество А. Рублева, Ф. Грека, Дионисия, Д. Черного – создавшее глубокие и духовные образы, вечные и современные.

В искусстве М. Степановой-Ланской центральное место занимает человек: природа его взаимоотношений с миром, вечные ценности. Таковы ее произведения: «Валенсия» (2014), «Рождество» (2015), «Вера» (2017), «Советник» (2017). Особую группу составляют образы современников: «Екатерина и Глеб» (2015), автопортрет «Отражение» (2018), серия портретов «Московские лица» (2018), триптих «Мой дед Константин Филиппович» (2020), «Вселенная для Резо Габриадзе» (2005), в которой воплощен не физический облик, а духовное состояние яркой личности.

В творчестве М. Степановой-Ланской образы стремятся к уединению, погружению в созерцание и раздумья.

Марина Степанова-Ланская — состоявшийся, признанный художник. Ее произведения находятся как в ведущих музеях, таких как Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Всероссийский музей декоративного искусства, Музей-заповедник «Царицыно», Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.», так и во многих областных художественных музеях России, а также за рубежом: в музеях, галереях и частных собраниях Великобритании, Нидерландов, Китая, Швейцарии, Швеции, Германии, Франции, Италии.

Творчество Марины Степановой-Ланской удостоено высоких наград, в том числе: Серебряной медалью Российской академии художеств (2020), медалью МОСХ ВТОО «Союз художников России» за сохранение традиций и развитие искусства, не говоря уже о многих благодарностях Министерства культуры РФ и дипломах за участие в творческих симпозиумах, межрегиональных и международных выставках керамики, различных художественных проектах.

Выставка «Диалог с собой» — это подведение творческих итогов за последние 5 лет. А так, как художник находится на подъеме профессиональной деятельности, ее можно рассматривать как осознанную потребность, оглянувшись на очередной пройденный этап пути, определить вектор дальнейшего развития, самому понять, в каком направлении идти дальше.

Выставка будет работать до 15 мая

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Волонтёр Лера Зима скончалась после нападения двух мужчин

35-летняя Валерия Белова, известная в Омске как волонтёр Лера Зима, помогавшая участникам СВО и бездомным животным, скончалась 23 апреля от травм, полученных в результате нападения месяц назад. Подозреваемые до сих пор не задержаны.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

По иску касимовской прокуратуры в муниципальную собственность возвращен земельный участок

Действуя в личных интересах и стремясь установить доверительные отношения с заявительницей, глава поселения подготовил документ, содержащий заведомо ложные сведения.     

Темы

Ольга Бузова вернулась к образу, в котором её узнали 22 года назад

Певица Ольга Бузова выпустила композицию «Перекрашусь в блонд» и сменила образ — теперь она снова блондинка. Фото Ольга опубликовала в своих соцсетях. 

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Пенсионер из Новой Москвы украл и убил собаку ради жира для семьи

Щербинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 67-летнего жителя Новой Москвы, обвиняемого в краже и жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Ночной удар по Украине нанесли российские войска

В ночь на субботу, 25 апреля, российские войска нанесли массированный удар по территории Украины. Об этом сообщают в соцсетях. Официальной информации от Минобороны России на данный момент нет.

Названы лучшие и худшие управляющие компании Рязани в первом квартале 2026 года

На портале ор62.рф опубликован рейтинг управляющих компаний Рязани по итогам первого квартала 2026 года. Распределение мест производилось на основании 12 показателей эффективности работы организаций.

Ирина Безрукова и Миша Марвин в больнице: что покажут «Сокровища императора» 26 апреля

В воскресенье, 26 апреля, в 18:00 на ТНТ выйдет новый выпуск приключенческого реалити «Сокровища императора» (16+). В проект войдет актриса Ирина Безрукова с пиар-директором, а одному из участников потребуется медицинская помощь.

Василий Фатеев временно возглавил Рязанское юртовое казачье общество

В пятницу, 24 апреля, в Доме общественных организаций в Рязани совет атаманов Рязанского юртового казачьего общества назначил временно исполняющим обязанности юртового атамана Василия Викторовича Фатеева. Решение принято после досрочной отставки предыдущего руководителя, сообщает министерство территориальной политики Рязанской области.

Эксперт назвал сроки снижения ставок по ипотеке и кредитам после решения ЦБ

По словам эксперта, банки осторожно закладывают риски и стоимость фондирования с временным лагом. В ближайший месяц заметных изменений на кредитном рынке не произойдет.

Статьи по теме