Русло реки Солотча в Рязанской области расчистят до 25 ноября

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области продолжают расчищать водные объекты и контролировать загрязнение вод. Сохранение и восстановление водных объектов, объектов лесного хозяйства и улучшение экологической обстановки в 2022-23 годах рассмотрели на правительственном часе в Рязанской областной думе.

С отчётом выступили глава регионального минприроды Александр Новиков и замруководителя Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Валерий Симкин. Об этом сообщают «Рязанские ведомости».

Александр Новиков рассказал, что русло реки Солотча расчищают в рамках федерального проекта сохранения уникальных водных объектов нацпроекта «Экология». Проект непростой, прежним подрядчикам не удалось его реализовать. В настоящее время работы продолжаются и продлятся до 25 ноября. В русле реки процесс приостановлен до середины июня в связи с нерестом рыбы.

Сегденское озеро расчистили в минувшем году. Идёт укрепление берегов реки Мокша в районе Кадома для снижения уровня подтопления райцентра. По поручению губернатора выделены средства на разработку ПСД по капремонту гидросооружений на реке Пара возле села Максимовка Сараевского района. Кроме того, в 2024 году планируются ремонты гидротехнических сооружений в Скопинском, Милославском и Чучковском районах.

Все водоохранные зоны обозначат предупреждающими знаками. В 2023 году также разработают документацию по очистке реки Трубеж от её истока (слияние Павловки и Плетёнки) до Рязанского кремля. Запланирована и расчистка озера Ермишь в Ермишинском районе.

Депутаты спросили министра об утилизации стоков с автомоек, на которых применяется агрессивная химия. Так, в Песоченском ручье замечают пену, которая могла образоваться от таких стоков. По словам Александра Новикова, специалисты министерства выезжали на место и отобрали пробы воды. Результат анализов появится после 22 мая, тогда будут принимать решение.

Александр Новиков: «Все автомойки зачастую сливают воду либо в ливневую канализацию, либо в коммунальную канализационную систему «Водоканала». Министерство выдаёт требование не сбрасывать воду в ливневую канализацию. Этот вопрос нужно адресовать администрации Рязани, так как перед строительством сооружений разрабатывается ПСД, в которой должны отражаться эти вопросы»

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме