Отгрузка дизтоплива в Рязанской области ведется бесперебойно

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанские аграрии рассказали о ходе уборочной и наличии топлива.

​Уборочная кампания в Рязанской области продолжается, в настоящее время темпы работ несколько снизились из-за локальных дождей, пришедших в регион.

​Как редакции сообщили в «Рязаньнефтепродукте» заявления отдельных представителей аграрного сектора Рязанской области о якобы приостановке обслуживания заявок сельскохозяйственных предприятий на отгрузку дизельного топлива, не соответствуют действительности и вводят в заблуждение общественность.

Рязанские предприятия «Роснефти» в августе 2023 осуществляют поставки дизельного топлива сельхозпроизводителям области на уровне аналогичного периода прошлого года. ​Отгрузки дизтоплива ведутся бесперебойно, заявки аграриев удовлетворяются в полном объеме.

Руководители рязанских сельхозпредприятий прокомментировали журналистам ход уборочной кампании и ситуацию с наличием топлива на 23 августа.

Алексей Белов, руководитель СПК «Золотой колос» Старожиловского района: «Перебоев с поставками в наше хозяйство горюче-смазочных материалов нет, по прямым заявкам мы получаем достаточное количество топлива. К полевым работам мы подготовились основательно, заранее на линейку готовности поставили всю имеющуюся технику, позаботились о запчастях. Сейчас нам осталось убрать 1400 гектаров: сои, льна и яровой пшеницы. Неблагоприятные погодные условия никак не сказались на темпах страды. У комбайнеров и водителей, причастных к уборке урожая, в эти дни особый режим работы. Люди не считаются со временем, стараются использовать каждый погожий час. Зарплата механизаторов выросла и в нашем хозяйстве достигает 100 тысяч рублей в месяц».

Магомед Вахабов, директор ООО «Пронское» Пронского района: «К уборочной страде запаслись основательно, заполнили все емкости для хранения топлива, включая собственный бензовоз. Но сейчас запасы подходят к концу. Завтра ожидаем поставку 10 тонн дизельного топлива, с учётом остатков запасов, этого нам хватит на неделю. Для завершения уборочных работ нам надо будет ещё плюс 20 тонн. Уже убрали на 200 гектарах горох, на 100 гектарах из 600 – яровые, ячмень. Урожайность чуть ниже, чем в прошлом году – 30 центнеров с гектара, но с учетом того, что зимой озимые пострадали от ледяной корки, это все-таки неплохой результат».

Все вопросы обеспечения рязанских аграриев топливом министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и поставщиками решаются в оперативном режиме, остановок уборочных работ из-за нехватки топлива не допущено.

По состоянию на 23 августа, как сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, в регионе валовой сбор зерна уже превысил 1,5 миллиона тонн. Уборочные работы в области продолжаются. Все вопросы обеспечения аграриев топливом решаются в оперативном режиме, остановок работ из-за нехватки топлива нет.

В свою очередь, эксперты отмечают важность заблаговременных заявок на топливо в пиковые периоды потребления.​

«Проблемы отдельных региональных аграриев, связанных с нехваткой дизельного топлива, не являются следствием дефицита нефтепродуктов в стране», — комментирует Дмитрий Гусев, заместитель председателя Наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер». «Причина сложившейся ситуации — отсутствие заблаговременных заявок на отгрузку топлива в пиковые периоды потребления дизельного топлива и нежелание покупать продукт на срочном биржевом рынке. Те производители, которые заранее оформили заявки, получают топливо в полном объеме и ведут свою деятельность в штатном режиме», – резюмировал эксперт.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме