Митрополит Марк рассказал о пользе воздержания во время Великого поста для тела

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк принял участие в радиопрограмме «Образ» на «Логосъ-Рязань», где ответил на вопросы, связанные с Великим постом.

Митрополит Марк отметил, что слово «пост» не полностью передаёт суть Святой Великой Четыредесятницы. Основная цель поста — достижение духовной свободы, тогда как телесное воздержание часто воспринимается неверно.

Относительно популярности Великого поста, митрополит вспомнил, что в советское время его противники утверждали, что пост изматывает и вредит организму. Сегодня же считается, что воздержание полезно для тела и организма, особенно в условиях культа еды и переедания в некоторых странах.

«Посмотрите, не так уж много можно встретить на улицах у нас людей после 30 лет стройных и подтянутых. Чем старше, тем люди чаще становятся полными, обрюзгшими, и мужчины, и женщины. Причины, конечно, бывают разные — это и болезни, и гормональный сбой, но одна из главных причин — это невоздержание телесное. Поэтому люди сейчас практикуют пост, потому что считают, что это полезно для тела. Но значение этого времени для христиан гораздо глубже, чем просто ограничение себя в пище, чем стремление сохранить форму или сбросить лишние килограммы», — подчеркнул митрополит.

Также обсуждались способы преодоления раздражения и уныния, которые могут сопровождать пост. Архипастырь рекомендовал поститься с радостью, не демонстрируя окружающим своего уныния. Были затронуты вопросы проявления аскетизма в современном мире, допустимых послаблений в посте и другие темы.

Популярные материалы

Темы

Прокуратура начала проверку после частичного обрушения крыш в Клепиковском округе

В Клепиковском округе частично обрушились крыши многоквартирного дома и административного здания — прокуратура организовала проверку. Инциденты зафиксированы в р. п. Тума и г. Спас‑Клепики.

В Минцифре объяснили, для чего блокируются аккаунты на портале Госуслуги

Блокировка аккаунта на портале Госуслуги — мера безопасности, направленная на защиту пользователей от мошенников. Об этом говорится в ответе Минцифры Рязанской области в комментариях телеграм-канала губернатора Павла Малкова. 

Участники «ГЕРОИ62» приступили к работе в госструктурах Рязани

В Рязанской продолжается реализация кадровой программы «ГЕРОИ62», которая помогает ветеранам и участникам специальной военной операции реализовать свой потенциал в гражданской сфере.

13,9% для всех! «Зелёный сад — наш дом» предлагает суперставку по ипотеке 

Семейная ипотека не подходит, но вы хотите купить квартиру? Желания обязательно должны исполняться! «Зелёный сад - наш дом» предлагает ставку, которая доступна абсолютно всем - 13,9% годовых.

Коммунальные платежи в новостройках Рязани зимой 2025–2026 оказались ниже, чем во вторичке

Тема коммунальных платежей остается одной из самых обсуждаемых при выборе квартиры в Рязани. Новостройки, особенно в сегменте бизнес-класса, часто считают более затратными в эксплуатации, тогда как вторичный фонд воспринимается как привычный и предсказуемый вариант. Однако сопоставление реальных квитанций за один и тот же период показывает, что структура расходов в этих домах может отличаться сильнее, чем ожидается.

В Рязани стали реже встречаться фальшивые рубли — ЦБ

Чаще всего подделывают банкноты крупных номиналов. 21 раз фальшивыми были признаны купюры номиналом 5000 рублей, еще столько же — тысячные. Также эксперты признали подделками 4 банкноты номиналом 2000 рублей и одну сторублевку.

Жилье в крупных городах РФ стало доступнее, в Рязани ситуация другая

Аналитики «Циана» провели исследование доступности жилья на вторичном рынке в 40 крупных городах России, включая Рязань. Согласно полученным данным, за последний год расчетная доступность квартир немного выросла: если год назад для покупки «однушки» требовалось в среднем 72 зарплаты, то сейчас — 70.

Другие материалы автора