В Рязани стали реже встречаться фальшивые рубли — ЦБ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области почти вдвое снизилось число фальшивых денежных знаков Банка России. В 2025 году эксперты выявили 47 подделок против 90 годом ранее. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения Центробанка. 

Чаще всего подделывают банкноты крупных номиналов. 21 раз фальшивыми были признаны купюры номиналом 5000 рублей, еще столько же — тысячные. Также эксперты признали подделками 4 банкноты номиналом 2000 рублей и одну сторублевку.

Также за год выявлено 11 поддельных банкнот иностранных государств — это 10 купюр номиналом 100 долларов США и одна номиналом 50 долларов.

«Сегодня в России много платежных инструментов, но люди по-прежнему активно пользуются наличными деньгами, ведь расплатиться ими можно в любой торговой точке и при любых обстоятельствах. Наша задача — обеспечить доступность наличных для граждан и бизнеса», — отметила начальник операционно-кассового центра г. Рязань Банка России Дарья Скворцова. 

Для профилактики фальшивомонетничества Банк России проводит модернизацию банкнот, усиливая их защитный комплекс и улучшая потребительские качества. Несколько номиналов уже изменены.

Популярные материалы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 1 по 7 июня

Первая неделя июня открывает новые возможности и требует осознанного подхода к решениям. Астрологи рекомендуют: если вы давно хотели попробовать что-то новое — профессию, проект или хобби — сейчас один из самых удачных периодов для первого шага.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме