Какие законы вступают в силу в апреле

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сайт Госдумы подготовил обзор законов, которые вступают в России в силу в апреле. Рассказываем о самых важных из них.

С 1 апреля будут проиндексированы на 6,1% социальные пенсии. Вырастут пенсии и у ветеранов Великой Отечественной, у людей, получивших знак «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидов и детей, потерявших кормильца.

С 1 апреля вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами. Срок действия таких тарифов – до 1 июля 2022 года. 

Ипотека для россиян станет доступнее. Это станет возможно благодаря снижению надбавок к коэффициентам рисков по ипотечному кредитованию.

Налоговая инспекция сможет сообщать гражданам о задолженности по СМС или по электронной почте. Для этого налоговикам нужно будет получить согласие гражданина. Присылать уведомления они смогут не чаще раза в квартал.

Аттракционы должны стать безопаснее. С 9 апреля даже передвижные аттракционы будут регистрировать в органах гостехнадзора по месту установки. При входе после этого обязательно должен быть установлен государственный регистрационный знак.

С 15 апреля после рождения ребёнка маткапитал оформляется автоматически. Писать заявления для этого уже будет не нужно. Вся необходимая информация должна поступить в Пенсионный фонд из органов ЗАГС. Для усыновителей порядок остается прежним. 

До 28 апреля банки должны прекратить приём электронных средств платежа (банковских карт и электронных кошельков) иностранных поставщиков платежных услуг в случае, если они не приведут свою деятельность к установленным законом требованиям.

До 30 апреля все организации отдыха детей и их оздоровления должны представить необходимые сведения. После этого их внесут в специальный реестр. Данные о детских учреждениях будут публиковаться на сайтах правительств регионов. С помощью этой информации родители смогут выбрать для детей условия отдыха.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

С 28 августа в Рязани и Рязанском округе вводится система продажи топлива «чет-нечет»

Для оптимизации работы автозаправочных станций в Рязани и Рязанском округе с пятницы, 28 августа, начнет действовать система продажи бензина «чет-нечет».

Стала известна точка запуска дронов, атаковавших Воронеж

Дежурным силам противовоздушной обороны удалось обнаружить и ликвидировать 27 БПЛА в небе над Воронежем и восемью районами региона. Тем не менее, в результате падения обломков есть пострадавшие и материальный ущерб.

«Русский Нострадамус» предрёк приход трёх Владимиров: они перевернут историю России

Монах Авель предсказывал судьбу России на века вперёд. Три Владимира, великое спасение и счастье державы. Что скрывают пророчества «русского Нострадамуса»

Названы лучшие рязанские школы по качеству и масштабу подготовки выпускников

Аналитическое агентство RAEX представило актуальный рейтинг лучших школ Рязанской области, оценив учебные заведения по двум ключевым параметрам: конкурентоспособности выпускников и масштабу подготовки.

В Санкт-Петербурге на Ростовской улице взорвался кроссовер, водитель погиб

На Ростовской улице в Санкт-Петербурге во время запуска двигателя взлетел на воздух китайский кроссовер Geely. Жертвой ЧП стал водитель машины, находившаяся рядом пассажирка выжила, но получила тяжелые травмы.
Темы

Губернатор Евраев рассказал о жертвах и разрушениях после атаки беспилотников

В Ярославской области отражена атака 67 беспилотников: погиб один человек, ещё 27 получили ранения. Обломки повредили автобус, дома и промышленные объекты — власти уже оказывают пострадавшим всю необходимую помощь.

«Герань» 25 минут летала над Киевом, подполье рассказало, какие цели изучал дрон

«Герань-4» почти полчаса кружила над Киевом, прежде чем её сбили — и за это время дрон успел заглянуть на десяток заводов и складов. Координатор подполья Сергей Лебедев объяснил, зачем аппарату понадобилось так много времени именно перед баллистической атакой.

Киев в дыму после удара по складу ракет «Фламинго» 

Российские военные ночью нанесли групповой удар по логистическим центрам и портовой инфраструктуре Украины, используемым в интересах ВСУ. Об этом 28 августа сообщили в Минобороны России.

Дрон ударил по «Магниту» в Подмосковье, повреждена поликлиника

Утром 28 августа во время атаки беспилотников в Павловском Посаде дрон попал в магазин «Магнит». Взрывная волна повредила расположенную рядом поликлинику, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

В Рязани изменили правила продажи бензина. Опубликовано официальное постановление о «чет-нечет»

С 00:00 28 августа на автозаправках Рязани и Рязанского муниципального округа начали действовать новые правила продажи топлива. Теперь день заправки будет зависеть от последней цифры государственного номера автомобиля.

Нарышкин прокомментировал встречу с директором ЦРУ Рэтклиффом в Москве

Глава СВР уточнил, что регулярные контакты с руководителями разведывательных организаций из различных регионов мира происходят практически еженедельно.

В Санкт-Петербурге на Ростовской улице взорвался кроссовер, водитель погиб

На Ростовской улице в Санкт-Петербурге во время запуска двигателя взлетел на воздух китайский кроссовер Geely. Жертвой ЧП стал водитель машины, находившаяся рядом пассажирка выжила, но получила тяжелые травмы.
Статьи по теме