Павел Малков: Вместе мы формируем культуру ответственного отношения к нашей природе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области прошла Всероссийская экологическая акция «Вода России», которая проводится в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» и является одним из крупнейших экопроектов в стране.

Всероссийская ежегодная экологическая акция «Вода России» реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов. Ее цель – очистка от мусора берегов рек и водоемов, водоохранных зон, мест массового отдыха, а также формирование у граждан бережного отношения к водным объектам, привлечения внимания общественности к охране и улучшению их состояния. Ежегодно она объединяет более 1,5 млн волонтеров из всех регионов России.

В Рязанской области в рамках акции «Вода России» с апреля по октябрь состоялось 110 субботников, в которых приняли участие сотрудники органов власти и органов местного самоуправления, учащиеся образовательных учреждений, представители общественных организаций, бизнес-сообщества, коллективы промышленных предприятий, активисты волонтерских организаций, молодежных движений и добровольцы. В целом было очищено более 70 км берегов рек и озер региона, собрано свыше 175 кубометров мусора.

Губернатор Павел Малков подчеркнул: «Жители региона принимают в акции самое активное участие. В этом году мы очень существенно нарастили масштабы. Больше 100 мероприятий в рамках акции прошло. И самое главное, что это не точечные события. Это становится нормой жизни для рязанцев разных поколений. Вместе мы формируем культуру ответственного отношения к нашей природе».

В этом году Рязань стала площадкой проведения семейного экофестиваля Всероссийской экологической акции «Вода России». Губернатор Рязанской области Павел Малков, министр природопользования региона Александр Новиков, директор ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России» Вячеслав Дунаев, актриса и амбассадор акции Юлия Михалкова, представители местных предприятий, студенты, курсанты, школьники, активисты, а также жители города очистили около 5 км береговой линии рек Ока и Трубеж.

Экологические субботники акции «Вода России» прошли на береговых линиях рек, озер и других водоемов Сараевского, Клепиковского, Рыбновского, Сапожковского, Пронского, Спасского, Захаровского, Александро-Невского, Скопинского, Шиловского, Чучковского и Шацкого районов, а также Кораблинского, Михайловского округов, города Рязани и других муниципалитетов. Волонтеры собрали мусор на берегах рек Алешня, Проня, Трубеж, Мокша, Ранова, Ока, Пра, озер Борное, Святое, Селище и других водных объектов региона.

Организаторы Всероссийской акции «Вода России» отмечают, что каждое новое мероприятие расширяет круг участников и демонстрирует растущий интерес жителей к таким экологическим проектам.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Темы

Британская радиостанция по ошибке объявила о смерти Карла III

20 мая 2026 года британская радиостанция Radio Caroline оказалась в центре скандала после того, как по ошибке выпустила в эфир сообщение о смерти короля Карла III.

В РязГМУ выберут нового ректора

19 мая 2026 года Учёный совет Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова принял решение о начале процедуры выборов ректора.

В Рязани покупатель отсудил у интернет-магазина 370 тысяч рублей за отмену заказа

Истец заказал мебель через маркетплейс, полностью оплатив покупку и доставку на сумму 38 578 рублей. Однако за день до истечения срока доставки продавец в одностороннем порядке отменил заказ и вернул деньги.

Кардиолог Гавриляк предупредила об угрозе сердцу и сосудам в жаркую погоду

Врач отметила, что перед попаданием в прохладное помещение сначала лучше немного отдохнуть в тени, а при использовании кондиционера разница с уличной температурой не должна превышать пяти–семи градусов.

Александр Демкин работает над созданием вдохновляющего мурала в Рязани

На стене будущего креативного кластера «Первая электростанция», расположенного на фасаде дома №18 на Соборной площади в Рязани скоро появится масштабная работа известного стрит-арт художника Александра Демкина.

Гороскоп для всех знаков зодиака на 21 мая

21 мая — время внутренней работы и эмоциональной искренности. Доверяйте интуиции, но проверяйте решения разумом. Заботьтесь о себе и близких — и звёзды поддержат ваш путь.

Статьи по теме