Москвич обманул пенсионера из Рязани на 1 208 000 рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области и их коллеги из отдела МВД России по Московскому району Рязани задержали 25-летнего жителя столичного региона, который подозревается в дистанционном мошенничестве.

Рязанец 86 лет стал жертвой обмана. Ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил пенсионеру, что его наличные сбережения могут быть изъяты, если не будут задекларированы в банке. Испугавшись, пенсионер поверил звонившему и выполнил его указания. Он отдал 1 миллион 208 тысяч рублей помощнику, который приехал к нему домой.

Через несколько часов пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В ходе расследования оперативники опросили потерпевшего и его соседей, а также установили автомобиль, на котором передвигался курьер. Личность злоумышленника была установлена – им оказался 25-летний житель Московской области. Сотрудники полиции выехали в столичный регион, разыскали и задержали подозреваемого.

Предварительно установлено, что молодой человек устроился в зарубежный колл-центр курьером через интернет. Его задачей было забирать деньги у обманутых пенсионеров и переводить их на указанный счет. За каждую успешную операцию он получал процент. Злоумышленник причастен к нескольким аналогичным преступлениям в отношении жителей Московского региона.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Путин обратится к россиянам сегодня в 18:00

По словам Пескова, обращение будет посвящено предстоящим парламентским выборам. Глава государства традиционно выступает с подобными обращениями перед каждыми выборами в Госдуму.
Темы

В Сасове 17 сентября пройдут испытания сирен оповещения

17 сентября в 14:00 в районе завода «Саста» состоится тренировка, в ходе которой будут включены сирены. Администрация и экстренные службы настоятельно просят горожан сохранять спокойствие и не поддаваться панике, так как это запланированное учебное мероприятие.

В Рязани на 54-летнюю женщину завели 13 уголовных дел за «резиновый» дом

Следствие установило, что с февраля по май 2026 года 54-летняя неработающая рязанка обращалась в МФЦ и оформляла регистрацию в своем домовладении на 3-й Линии для 13 граждан стран Средней Азии.

Епископ Иона начал служение в Скопинском округе

16 сентября Скопинский округ с визитом посетил епископ Скопинский и Шацкий Иона (Черкасов). Свое служение в районе новый владыка начал с совершения молебна в Никольском храме.

Рязанцы массово называют детей в честь древних богов и былинных героев

В этом году в Рязанской области появились на свет маленькие Светогор, Светослав, Ратмир, Яробор и Яромир. Возможно, совсем скоро в одной рязанской песочнице будут играть маленькие Марадона и Тайсон.

Рязанцы назвали желаемую прибавку к зарплате при смене работы этой осенью

Каждый седьмой работающий житель Рязанской области активно ищет новую работу этой осенью, а главным стимулом для перехода в другую компанию остается желание увеличить доход.

В Касимове задержан оптовый дилер «синтетики»

Он забирал крупные партии наркотиков в Рязани, фасовал их и прятал в тайники («закладки») для последующей передачи розничным дилерам в Касимове и областном центре.
Статьи по теме