В Константинове отметили 125 лет со дня рождения Сергея Есенина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 3 октября, на территории музея-заповедника имени С. А. Есенина в Константинове прошли масштабные торжества в честь 125-летия со дня рождения поэта.

Сотни почитателей творчества Есенина собрались в этот день на его Родине в Рязанской области. Партнёром мероприятия выступило региональное отделение Сбербанка. Среди гостей был губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона возложил цветы к памятнику поэту, осмотрел новые объекты музея, воссозданные к юбилею.

Реклама

На торжественном открытии праздника он обратился к гостям Константинова:

Сергей Есенин – наша особая гордость. Мы обязаны сохранить для потомков все, что сегодня нам так дорого. Правительством Рязанской области многое делается для того, чтобы сберечь уникальную самобытность есенинских мест. В этом нам оказывает большую поддержку Министерство культуры Российской Федерации, ученые, краеведы, архитекторы, представители общественности. Совместно проведена очень большая работа, — сказал Любимов.

На сцене губернатор вручил народному артисту РФ Сергею Безрукову знак «125 лет со дня рождения Сергея Есенина и ряд других наград тем, кто проявил себя в подготовке «есенинской недели». После этого рязанцы и гости региона смогли увидеть спектакль «Хулиган.Исповедь» в исполнении Безрукова.

Отметим, что, кроме главной сцены, на празднике работали тематические площадки, проводились игры и мастер-классы.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

«Предателей хватает»: генерал рассказал, откуда запустили дроны ВСУ по Липецку и Ельцу

В ночь на 14 апреля украинские беспилотники атаковали Елец Липецкой области: один мирный житель погиб, пятеро получили ранения. Заслуженный военный лётчик, генерал-майор Владимир Попов объяснил, каким маршрутом беспилотники проникают вглубь страны и почему именно жилые районы оказываются под ударом.

На трассе в Касимовском округе произошло смертельное ДТП

Ночью 14 апреля на региональной трассе в Рязанской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель не удержал машину на дороге и погиб. Его четверо пассажиров оказались в больнице.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме