Учёные выяснили, как долго живут частицы коронавируса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В ходе эксперимента ученые выяснили, что частицы коронавируса весной и осенью могут жить на различных поверхностях от 17 до 30 часов, а летом – от 2 до 5 часов, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в научной библиотеке bioRxiv.

Опыт проводили американские эксперты под руководством профессора Канзасского университета Юргена Рихта. Ученые наносили частицы коронавируса SARS-CoV-2 на различные поверхности, помещали их в герметичные камеры, в которых поддерживалась температура, характерная для весны, лета и осени. Оказалось, что в летних условиях вирус исчезал за 2-5 часов. Но в осенних и весенних условиях частицы жили в 5-6 раз дольше. А некоторые поверхности оставались заразными на протяжении 160 часов. В публикации отмечается, что вирус хуже всего чувствовал себя на ткани и бетоне. А вот дольше всего частицы жили на пластике или картоне.

Ученые напоминают, что людям все еще необходимо продолжать поддерживать высокий уровень личной гигиены и регулярно дезинфицировать поверхности.

Ранее многие исследователи пытались выяснить, каково будет поведение коронавируса в более холодный сезон. Некоторые указывали на то, что эпидемия может замедлиться, а другие на то, что вирус продолжит распространяться в том же темпе.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Подпольщик Лебедев заявил о настораживающих странностях в работе украинской ПВО

Координатор николаевского подполья обратил внимание на сообщения о поставках техники и работе военной логистики в разных регионах страны

Виктор Дробыш высказался о новой примадонне российской эстрады

По словам продюсера, он не понимает, зачем кого-либо из российских певиц возводить на пьедестал. Дробыш сравнил подобный выбор с назначением директора несуществующего «подземного мармеладного завода».

Полковник рассказал, зачем делегация НАТО приехала в Киев впервые за восемь лет

Делегация Военного комитета НАТО во главе с адмиралом Джузеппе Каво Драгоне прибыла с официальным визитом в украинскую столицу. В Киев приехали представители всех 32 государств, входящих в состав альянса.

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, у которых полоса везения затянется до Нового года

Астролог Тамара Глоба составила подробный прогноз на вторую половину осени и декабрь, выделив три знака, чья жизнь кардинально изменится к лучшему благодаря мощной поддержке планет.
Темы

Когда удары по Киеву дадут эффект, объяснили эксперты

Повреждение дата-центров, энергетики и транспортной инфраструктуры создаёт для Киева накопительный эффект, но говорить о потере городом основных функций пока преждевременно
Статьи по теме