Пенсионерка рассказала, как спасала внуков от торнадо в Свердловской области

Страшные подробности пережитого стихийного бедствия раскрыла 66-летняя жительница города Кушва Свердловской области Татьяна. Женщина рассказала, как во время смерча 22 июня она едва не лишилась дома и спасала внуков от летящих осколков и обломков, пишет KP.RU. 

По словам пенсионерки, в тот день она сидела с внуками. Дети играли во дворе, все было спокойно. Младшего двухлетнего внука незадолго до этого забрала дочь. Буквально через 10 минут после её отъезда началась гроза.

«Я увидела, как летит жесть и доски. Потом смотрю в окно — баня летит. Думаю: «Вот же ужас какой, у кого-то баню снесло». И прямо у меня на глазах эта баня долетела до тополиной рощицы и там рухнула, разлетевшись на куски. Я тогда и подумать не могла, что это моя же баня», — вспоминает Татьяна.

Эпицентр смерча прошел буквально в нескольких метрах от её дома. Поняв это, женщина схватила детей и побежала в спальню. По пути она успела выключить электрический счетчик и все кнопки, опасаясь короткого замыкания.

В спальне семья пережидала самую активную фазу стихии. Внезапно окно разбилось, и осколки полетели прямо на них. Татьяна начала закрывать детей диванными подушками, но шестилетнему внуку всё равно досталось: мальчик получил порезы ног, лица и головы.

«Плакал: «Бабушка, умираю». Кровь хлещет, остановить не могу. Я еще не могла понять, почему так бьет кровь фонтанчиком, а это, оказывается, с моей руки, с пальца. Мне перебило палец, и кровь хлещет, а я не пойму откуда. Я думала, с внука, я больше напугалась за ребенка», — рассказывает женщина.

К счастью, раны оказались не смертельными. В больнице внуку зашили голову и обработали порезы. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, а бабушка называет его героем. Саму Татьяну врачи не понадобились — ей помогла обработать рану знакомая сваха.

Стихия нанесла серьезный ущерб дому пенсионерки. Баня уничтожена полностью, жилому дому требуется капитальный ремонт. Татьяна уже обратилась в администрацию и заполнила анкету о пострадавшем жилье.

«Сказали, что жилое помещение будут восстанавливать — крыши, окна. За счет администрации, за счет государства, этого я не поняла. У нас еще будет собрание вечером. Ну а такие постройки как бани, теплицы и так далее, это уже самим придется. Ну что ж, будем жить так», — говорит Татьяна.

Несмотря на разрушения, женщина решила остаться ночевать в пострадавшем доме. По её словам, пошли слухи о мародерах, и она боится оставлять имущество без присмотра. Сыновья помогли затянуть крышу пленкой, чтобы защитить дом от дождя. Их собственные дома тоже пострадали, но не так сильно.

Сейчас жителей Кушвы, чьи дома пострадали от смерча, объединяет одна тревога: они боятся, что надвигающийся дождь зальет остатки имущества, поэтому многие оперативно возводят временные укрытия.

Материал по теме: Тысячи домов остались без света после торнадо в Свердловской области

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

Карин Кнайсль провела в Касимове семинар по энергетической безопасности Рязанской области

Как подчеркнул Иван Бахилов, энергетическая безопасность — это не абстрактное понятие из учебников, а вопрос, напрямую влияющий на повседневную жизнь рязанцев.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.