Международных производителей уличили в нарушении экологических законов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Coca Cola, Danone, Procter&Gamble, Heineken и некоторые другие международные компании заподозрили в уклонении от выплат экосбора. Также компании не предоставляли отчётность о выпуске продукции — будущих отходах. Информацию об этом Росприроднадзор направил депутату Николаю Валуеву по его запросу. С документом ознакомились «Известия». Парламентарий, в свою очередь, обратился в Генпрокуратуру. В самих компаниях обвинения отвергают.

В ответе Росприроднадзора Николаю Валуеву указаны данные из Единой государственной информационной системы учета отходов по состоянию на май этого года. По ООО «Проктер Энд Гэмбл», ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» и ООО «Кока-Кола Софт Дринк Консалтинг» отмечено, что «информация отсутствует, расчеты и оплата [экосбора] не представлены». По ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» оплата была проведена в 2018 году.

В Coca Cola, Danone и Procter & Gamble сообщили «Известиям», что обязанности в рамках расширенной ответственности производителей компании выполняют добросовестно. В Heineken на момент публикации на запрос не ответили.

Данные об исполнении производителями обязанностей в рамках РОП будут подготовлены и направлены в Генпрокуратуру, сообщили в Росприроднадзоре «Известиям». При этом с 2018 года ведомство лишили возможности выносить требования и привлекать к ответственности производителей, напомнили в Росприроднадзоре.

Сегодня максимальный норматив утилизации составляет 30%, но правительство намерено довести его до 100%, возможно, уже в следующем году, когда вступит в силу новая концепция Расширенной ответственности производителей (РОП). Ранее сообщалось, что за счет повышения нормативов власти рассчитывают увеличить собираемость экосбора с 2,2 млрд (2018 год) до 136 млрд рублей ежегодно.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Отход от нормы: Coca-Cola, Danone и P&G уличили в нарушении экологических законов РФ

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали Сызрань в Самарской области

Ранним утром 12 июля Самарскую область атаковали украинские беспилотники. В Сызрани в результате налёта погиб мужчина, ещё трое человек пострадали, в том числе один ребёнок. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Названа шокирующая причина смерти сенатора Грэма*

Свою версию произошедшего в беседе с aif.ru озвучил член совета движения «Другая Украина», политолог Василий Вакаров. По его мнению, смерть сенатора могла быть связана с его образом жизни.
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме