Юрист рассказал, почему суд не сочтёт слова «корова» и «овца» оскорблением

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российский юрист Михаил Салкин рассказал, какие слова можно считать оскорбительными с точки зрения закона. В беседе с NEWS.ru он подчеркнул, что такие слова, как «корова» или «овца», не будут квалифицированы судом как оскорбления. Несмотря на это, добавил он, вежливый человек едва ли станет называть так других людей.

Салкин пояснил, что выражение «овца», как и другие похожие слова, не имеет негативной правовой коннотации. Поэтому назвать кого-то «овцой» или даже сказать «Ну ты и баран» — формально не считается оскорблением. По мнению юриста, это выражение лишь показывает недовольство, но не является поводом для привлечения к ответственности.

Однако термин «козёл», по словам Салкина, вызывает другую реакцию. Это слово в криминальной среде используется как оскорбительное и может быть воспринято негативно, особенно если оно обращено к человеку с тюремным прошлым. В таких случаях, утверждает юрист, можно попытаться добиться компенсации за моральный вред, поскольку это слово обретает обидное значение в глазах оскорблённого.

Популярные материалы

Война Кошкиных и Авериных, дебют Деревянко в новом выпуске шоу «Сокровища императора»

Зрителей ждали новые участники, жёсткие испытания на ловкость и выносливость, громкие конфликты между звёздами и неожиданное прощание с одной из самых обсуждаемых команд.

В Рязани пассажир мотоцикла остался без трусов на светофоре

В Рязани у пассажира эндуро-мотоцикла одежду буквально втянуло в заднее колесо. Шорты и трусы разорвало в клочья прямо на светофоре у ледового дворца.

Актёр Филиппенко распродаёт московское жильё из Литвы — SHOT

Народный артист России Александр Филиппенко продал обе московские квартиры у Патриарших прудов, находясь в Литве. Суммарная стоимость жилья могла превысить 155 миллионов рублей.

Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 1 по 7 июня

Первая неделя июня открывает новые возможности и требует осознанного подхода к решениям. Астрологи рекомендуют: если вы давно хотели попробовать что-то новое — профессию, проект или хобби — сейчас один из самых удачных периодов для первого шага.

Темы

Зеленский предупредил об ударе 800 дронов, украинцам приказали уйти в укрытия

Россия готовит массированный удар по Украине с применением до 800 беспилотников одновременно. Зеленский призвал граждан немедленно уходить в укрытия по сигналу тревоги.

Кубок Миронова по стендовой стрельбе прошёл в Рязани

В Рязани прошёл традиционный турнир памяти тренера Виктора Миронова по стендовой стрельбе. Соревнования включали дисциплины скит, трап и спортинг, победителем стал Иван Кирьянов. 

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

Рязанка Кристина Коновалова победила на Кубке Азии по дзюдо

Рязанка одержала 4 досрочные победы, выиграв у Нафисы Асаматдиновой (Узбекистан), Дардоны Давлатовой (Узбекистан), Ишруп Наранг (Индия), в финале всего за 26 секунд одержала победу над Акмаржан Турдажиевой (Кыргызстан).

Стартовали съемки третьего сезона «Овчарки» с Еленой Подкаминской 

В Твери начались съёмки нового сезона популярного детектива «Овчарка». Героиня Елены Подкаминской, Анастасия Нестерова, переводится в СК, где её ждут сложные дела и новые отношения. 

Статьи по теме