Среда, 7 января, 2026
-4.3 C
Рязань

При поддержке Рязанской НПК состоялась экологическая экспедиция школьников в Окский заповедник

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

При поддержке Рязанской НПК (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») команда детской экоорганизации «Хозяин Мещеры», которая действует на базе школы №47, побывала в экспедиции в Окском заповеднике.

Участие в экспедиции приняли 50 школьников, их сопровождали научные сотрудники заповедника. В течение недели дети изучали флору и фауну заповедника. Натуралисты приняли участие в решении задач заповедника по очистке просек, прополке территории дендрария и очистке от мусора берега реки Пра. Также волонтёры подготовили площадку для постройки кормокухни для краснокнижных журавлей.

Реклама

Юных рязанцев ознакомили с проектом «Усынови зубра». В рамках проекта после пополнения в семействе зубров ребята возьмут под опеку зубрёнка, дадут ему имя и будут оказать помощь в его содержании.

Отметим, что сохранение окружающей среды для будущих поколений – одно из ключевых направлений стратегии развития НК «Роснефть». В рамках этой работы нефтезавод активно поддерживает инициативы экологов отряда «Хозяин Мещеры». Совместно предприятие и волонтёрская организация провели много мероприятий по экологическому воспитанию школьников, сохранению памяти знаменитых земляков. Только в этом году при поддержке Рязанской НПК юные натуралисты совершили несколько экологических экспедиций, посетили Дарвинский музей, представили свои экологические проекты на ежегодной научно-практической конференции «Участие в сохранении природного и культурного наследия».

Популярные материалы

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме