Общество «Знание» принимает участие в V Межрегиональном молодежном патриотическом форуме«Наука побеждать»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В библиотеке имени Горького стартовал V Межрегиональный молодежный патриотический форум «Наука побеждать». Мероприятие организовано при участии Российского общества «Знание» совместно с представителями Правительства Рязанской области, Геральдического Совета при Губернаторе Рязанской области и Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, Общественной палаты Рязанской области, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф. Уткина, Рязанского отделения «Российского Союза Молодежи», «Патриотцентра», «Волонтеров Победы», Рязанского областного Совета женщин, Рязанского библиотечного общества, Совета молодых библиотекарей Рязанской области, Молодежного парламента Донецкой Народной Республики и Молодежного правительства Рязанской области.

Стоит отметить, что форум направлен на сохранение и приумножение в молодежной среде знаний об исторических событиях и призван содействовать консолидации федеральных и региональных учреждений, общественных объединений, научного и профессионального сообщества в целях формирования патриотического сознания российских граждан как духовного ориентира и важнейшего ресурса развития современного российского общества.

Реклама

Его участниками стали представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, члены молодежных общественных организаций Рязанской области и Российской Федерации, молодые специалисты муниципальных и региональных библиотек, студенты колледжей и вузов области, представители Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В рамках торжественного открытия гостей приветствовали первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, заместитель генерального директора Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы, г. Москва)Федор Смуглин, представители общественных организаций и учреждений культуры. Модератором выступил директор филиала Российского общества «Знание» в Рязанской области Александр Селиванов.

В продолжение Форума состоялось пленарная дискуссия «Мы – Русский народ!». В обсуждении приняли участие лектор Общества «Знание», ветеран боевых действий, гвардии подполковник ВДВ Роман Иголкин, депутат Рязанской областной Думы, участник СВО Андрей Глазунов, руководитель штаба регионального отделения «Бессмертный полк России» в Рязанской области Алексей Царев, член региональной общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковый отряд «ОКА-РЯЗАНЬ», ответственный секретарь редакционной коллегии Книги Памяти Рязанской области Евгений Баранцев, руководитель Молодежного отдела Рязанской епархии  Павел Коньков, автор уличных муралов на зданиях Херсонщины Александр Синицын, а также волонтеры-участники гуманитарных миссий в ЛНР, Елена и Александр Савельевы.

«В общении с молодежью важно не только рассказывать о подвигах героев СВО и других локальных конфликтов, но именно подчеркивать связь поколений героев разных времен – от Ледового побоища и Куликовской битвы до Первой и Второй Отечественной войн, Афгана, Чечни и Сирии… Схожесть героических поступков представителей многонационального русского мира демонстрирует крепость и нерушимость ДНК народного подвига сквозь века», – отметил Роман Иголкин.

К слову, каждый день форума будет посвящен определенный теме. Так, 9 апреля главная тема обсуждения «Первые в космосе» посвящена первому космонавту, Герою Советского Союза Юрию Гагарину и русскому философу-космисту Николаю Федорову. 10 и 11 апреля в рамках мероприятия участники также вспомнят о русском ученом-физиологе, лауреате Нобелевской премии Иване Павлове и русском поэте, и прозаике Якове Полонском, а также побывают на родине военачальника, маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Сергея Бирюзова и Героя Советского Союза, национального Герою Италии Федора Полетаева.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Россия нанесла мощный удар по Украине сегодня ночью

Россия нанесла масштабный комбинированный удар по территории Украины, задействовав ракеты «Искандер-М» и более 300 беспилотников сразу с семи направлений. Под удар попали промышленные предприятия, железнодорожные узлы, портовая инфраструктура и объекты энергетики — от Запорожья до Измаила.

«Предателей хватает»: генерал рассказал, откуда запустили дроны ВСУ по Липецку и Ельцу

В ночь на 14 апреля украинские беспилотники атаковали Елец Липецкой области: один мирный житель погиб, пятеро получили ранения. Заслуженный военный лётчик, генерал-майор Владимир Попов объяснил, каким маршрутом беспилотники проникают вглубь страны и почему именно жилые районы оказываются под ударом.

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Темы

Арбелоа о вылете из Лиги чемпионов: «Чувство несправедливости и злости»

Двойное поражение от «Баварии» и девять очков отставания от «Барселоны» в чемпионате — «Реал» переживает один из самых тяжёлых отрезков сезона. Главный тренер мадридцев Альваро Арбелоа не стал скрывать, что команда подавлена, однако разговоры о собственной отставке встретил с неожиданным спокойствием.

Эвакуированы жители дома в центре Рязани — соцсети

Вечером в среду, 15 апреля, в Рязани эвакуировали людей из дома №2 на улице Маяковского. Об этом, ссылаясь на подписчиков, пишет «Топор. Новости Рязани».

В Ачинске мужчина избил 13-летнего подростка металлической ложкой для обуви

В Ачинске мужчина выбежал из подъезда и набросился с металлической ложкой для обуви на 13-летнего мальчика. У ребёнка множественные ушибы и предварительно переломы. Остановить агрессора смог лишь случайный прохожий.

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Блогерше предъявлено обвинение за видео с кальяном на куличе на Пасху

27-летняя блогерша Ксения поставила кальян на пасхальный кулич, сняла это на видео и выложила ролик с подписью «Даже Христос от такого воскрес» прямо в день Светлой Пасхи. Публикация вызвала шквал возмущения в соцсетях, а вслед за ним — и внимание следователей. Теперь девушке предъявлено официальное обвинение.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Волчанские Хутора освобождены. Эксперт рассказал, где теперь ждать «Орешник»

Несколько месяцев ожесточённых боёв, попытки противника задействовать элитный разведбатальон и сотни некрологов в соцсетях после завершения операции — таков итог сражения за Волчанские Хутора. Военный эксперт генерал-майор авиации Владимир Попов объяснил, почему этот успех — не случайность, а часть выверенной тактики, и рассказал, при каких условиях фронт может сдвинуться на 30 километров за сутки.

Страшные пророчества глобалистов не сбылись, что об этом известно

Десять лет назад глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб расписал будущее до 2025 года: никакой частной собственности, повсеместные роботы, чипы под кожей и конец наличных. Сегодня можно подвести итог — большинство этих прогнозов не пережили столкновения с действительностью.

Статьи по теме