В Рязанской облдуме обсудили охрану объектов культурного наследия в регионе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img


11 сентября на заседании Рязанской областной Думы состоялся правительственный час на тему охраны объектов культурного наследия в регионе.


С докладом о состоянии дел в этой сфере выступил начальник Государственной инспекции по охране культурного наследия Денис Зайцев.


Он сообщил, что в регионе находится 226 памятников регионального значения, 358 – регионального и 50 местного, муниципального значения. 56,8% из них находятся в удовлетворительном состоянии, более 30% — в неудовлетворительном, более 8% — в аварийном состоянии, 4,5% — руинированы или утрачены.


Зайцев рассказал, какие меры принимаются в регионе для охраны памятников. В частности, разрабатываются охранные зоны, предоставляются льготы для инвесторов и владельцев зданий и земельных участков. С нарушителей охранного законодательства взимаются штрафы.


Депутат Виктор Дрейлих спросил о ситуации со строительством торговых центров в Касимове в охранной зоне. Денис Зайцев сообщил, что работы по строительству магазина по улице Советской остановлены, а собственник другого торгового центра обязан провести строительные работы для приведения своего здания в соответствие в утверждённым архитекторами проектом.

Татьяна Панфилова передала жалобы жителей охранных зон на невозможность строительства на своём участке в связи с неясностью требований к внешнему облику зданий. Зайцев пояснил, что люди страдают от отсутствия информации, а не от реальных запретов и обещал, что его ведомство будет вести разъяснительную работу.


– Нужно какие-то методические материалы предоставлять. Вам необходимо эту работу возглавить, а депутаты готовы оказать поддержку, довести разработанные правила до граждан. Предлагаю собрать в Думе представителей муниципалитетов, чтобы Вы перед ними выступили. Здесь самое главное, чтобы человек не оставался один на один с проблемой, когда он ничего решить не может, – подчеркнул Аркадий Фомин.


Заместитель председателя комитета областной Думы по социальным вопросам Татьяна Манакина задала вопрос о проведении текущего и капитального ремонта в учреждениях социальной сферы, расположенных в зданиях с охранным статусом, и о том, какая методическая помощь в организации и проведении ремонта им оказывается. Зайцев ответил, что законодательством предусмотрен упрощенный порядок, исключающий подготовку проектной документации, которая наиболее затратна, и проведение историко-культурной экспертизы.


По итогам правительственного часа депутаты примут постановление, которое депутаты рассмотрят на одном из заседаний Думы.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор. Об...

Администрация Рязани отчиталась о помощи многодетным семьям

22 июля на заседании комитета по социальным вопросам депутаты...

Рязанские хирурги достали булавку из желудка ребёнка

Врачи Рязанской областной детской больницы достали булавку из желудка...

Рязанская область занимает третье место в ЦФО по объёму строительства жилья

Рязанская область занимает третье место в Центральном федеральном округе...

Статьи по теме