Понедельник, 2 февраля, 2026
-23.3 C
Рязань

В Рязанской области в два раза выросло количество взяток

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За первое полугодие 2019 года в Рязанской области количество выявленных фактов получения взяток почти в два раза. Об этом рассказали в пятницу, 2 августа, на пресс-конференции в областной прокуратуре.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Рязанской области Татьяна Волкова отметила, что в целом ситуация с преступностью в сфере коррупции достаточно стабильна.

– В целом количество преступлений в регионе сократилось, но количество преступлений, связанных с взяточничеством – самом серьёзном нарушении уголовного законодательства – остаётся стабильным на уровне прошлого года. В этом полугодии у нас увеличилось количество выявленных фактов получения взяток почти в два раза, – отметила Татьяна Волкова.

Реклама

Из 15 уголовных дел 10 совершены сотрудниками правоохранительных органов, остальные 5 ¬– сотрудниками местного самоуправления. Все уголовное дела по факту получения взяток расследуются, по результатам 4 уголовных дела направлены в суды для рассмотрения по существу, расследование остальных продолжается.

В этом полугодии увеличилось количество преступлений о посредничестве во взяточнистве. Их выявлено 6.

Сократилось количество мелких взяток – с 18 в прошлом году до 14 в этом.

Самая большая сумма взятки, выявленной в этом году, составила 208 000 рублей, самая маленькая ¬– не превышала 1000 рублей.

Из всех уголовных дел по итогам первого полугодия в суд направлено 49 уголовных дел на рассмотрение по существу. В отношение 27 лиц вынесено 25 приговоров. Приговоры выносились в основном в отношении коммерческих организаций по факту хищения бюджетных средств.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Саймс назвал три причины, почему Москва готова к диалогу с Трампом, невзирая на санкции

Трамп вводит санкции против «Роснефти» и «Лукойла», поднимает военный бюджет до триллиона долларов, заставляет Европу тратить 5% ВВП на оборону — и при этом Москва готова с ним договариваться. Дмитрий Саймс, профессор МГИМО, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», объяснил, почему Россия идёт на переговоры даже с таким «сложным партнёром», несмотря на явные противоречия.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме