Суббота, 20 апреля, 2024

История здания в Рязани, в котором жил первый исследователь Аляски

Мы продолжаем рассказывать рязанцам об истории самых интересных зданий города. На этот раз в проекте «Здания» – дом, в котором жил Лаврентий Загоскин, считающийся первым исследователем Аляски.

История здания в Рязани, в котором жил первый исследователь Аляски

Деревянный домик с башенкой и резными наличниками чудом уцелел на пересечении улиц Астраханской и Вознесенской. Здесь после выхода в отставку и прожил двадцать лет знаменитый путешественник, исследователь Русской Америки, действительный член Русского географического общества.

Родился Лаврентий Алексеевич Загоскин в 1808 году в Пензе, но большую часть своей жизни провёл именно в нашем городе. Он был выходцем из просвещённой семьи пензенских помещиков, и получил блестящее образование в Петербурге. Загоскин дослужился до лейтенанта и капитана судна, курсировавшего по Каспию и Балтике. Рутинная военная служба, однако, быстро ему надоела.

История здания в Рязани, в котором жил первый исследователь Аляски

Загоскин был натурой любознательной и не любил сидеть на месте. Так, бросив службу на престижной в то время Балтике, будущий путешественник отправился в Русскую Америку. Отныне его маршруты пролегали между Аляской, Северной Калифорнией, Алеутскими, Курильскими и Гавайскими островами.

Позже он заключил контракт с Русско-Американской кампанией и следующие восемь лет своей жизни посвятил Аляске. Изначально его кампания базировалась лишь в прибрежных регионах, не рискуя забираться в материковую зону. Но со временем объёмы мехов, которые колонисты добывали на побережье, начали таять, и это стало стимулом отправиться вглубь континента в поисках новых источников пушнины.

Именно Загоскин стал одним из смельчаков, которые проявили инициативу и отправились вглубь Аляски к руслам рек Юкон и Кускоквим, осознавая всю опасность подобного предприятия.

Экспедиция Загоскина была не единственной, работавшей в этом регионе. Однако никто из его коллег не постарался оставить серьёзных путевых заметок, описаний жизни и быта местных народов. А вот Загоскин же составил фундаментальный этнографический труд «Пешеходная опись русских владений в Америке, произведённая лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 гг. с меркарторскою картою, гравированную на меди». Ему единственному удалось застать и описать начальный, едва ли не первобытный период существования местных народов.

В конце 50-х годов XIX века Загоскин поселился в имении супруги в селе Абакумово Пронского уезда Рязанской губернии, а позже переехал в Рязань, где и провёл вторую половину своей жизни.

История здания в Рязани, в котором жил первый исследователь Аляски

Здесь Загоскин тоже не сидел на месте. Числившись помещиком, он был и экономистом, и аграрием, и публицистом, и видным общественным деятелем. Вырастил огромный сад со множеством нетипичных для нашей полосы растений — именно он преподал первые уроки по селекционной работе Ивану Мичурину, известному впоследствии учёному. В период отмены крепостного права долгое время занимал пост мирового судьи. Крестьяне уважали Загоскина за его честность и справедливость и приглашали защищать свои интересы в земельных и имущественных спорах. А во время Крымской войны он собрал и лично возглавил отряд добровольцев из числа жителей Пронского уезда.

Если внимательнее посмотреть на этот скромный по размерам деревянный особняк, то можно уловить некоторое сходство с теремом из русских народных сказок: богатство резных элементов, затейливая башенка и кованное крыльцо.

История здания в Рязани, в котором жил первый исследователь Аляски

Конечно, со временем строение сильно обветшало, от крыльца сохранился лишь козырёк. Хотелось бы увидеть это старинное здание ухоженным, посвежевшим. Таким, чтобы дом Загоскина предстал перед горожанами во всей красе как главное украшение улицы Вознесенской в Рязани.

История здания в Рязани, в котором жил первый исследователь Аляски

Лаврентий Алексеевич прожил 82 года (из них 40 — на территории Рязани) и был похоронен у стен Рязанского кремля. Интерес к личности исследователя вспыхнул в середине 2000 годов с лёгкой руки Героя России Михаила Малахова.

В 2007 году в честь 200-летия со дня рождения путешественника к стене дома была прикреплена памятная табличка.

Источники:
Ю. Манов «Рязанская область. Туристический путеводитель 2014 года»