«Посети ты Апатиты» — у заполярного города появился новый гимн из сериала «ВИА «Васильки» от Wink.ru

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Уникальную страницу в историю города Апатиты Мурманской области вписал музыкальный сериал «ВИА «Васильки»» (16+). На днях создатели сериала при поддержке онлайн-кинотеатра Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) подарили заполярному городу новый гимн — песню «Посети ты Апатиты», которую в стилистике ВИА 1970-х годов написал композитор и продюсер сериала, лидер группы «Руки Вверх!» Сергей Жуков.

Диск с пятью версиями исполнения песни главе города Апатиты Николаю Бове от лица создателей сериала передал сценарист и креативный продюсер проекта Алексей Екс. На диске есть версия с голосом Сергея Жукова, а также варианты в исполнении молодых и уже заслуженных артистов, включая Дмитрия Харатьяна. Один из треков записан на чешском языке. Мероприятие для жителей города с показом эпизодов сериала и фрагмента с исполнением песни «Посети ты Апатиты» организовал Мурманский филиал «Ростелекома».

Реклама

Николай Бова, глава города Апатиты:
«Город рождался в любви, в стремлении достичь всего, что хочется. Это у него получилось и спасибо Сергею Жукову за то, что он это почувствовал и отразил в своей песне. Уверен, что сегодняшний вечер останется в нашей памяти навсегда. Добро пожаловать в Апатиты!»

Алексей Екс, сценарист и креативный продюсер сериала:
«Сегодня школьники спросили, а откуда вы вообще узнали про Апатиты? Для меня это странный вопрос: всегда знал про ваш город, про ударную комсомольскую стройку, что это большая легенда 1960-70-х годов. Все-таки тогда был дан мощный импульс, который работает до сих пор. И когда мы думали над репертуаром ансамбля из семидесятых, то сам собой вспомнился ваш город и появилась первая строчка припева “Посети ты Апатиты”, а потом и вся песня. Она на 100% попадает в дух того времени, когда наши родители, а для кого-то уже бабушки и дедушки были юными, задорными, влюбчивыми и танцевали под такие же мелодии».

Сюжет сериала объединяет два времени. В конце 1970-х стремительно набирает популярность вокально-инструментальный ансамбль «Васильки». Студентка Лена (Дарья Петриченко) знакомится с группой и влюбляется в ее лидера Юрия Василькова (Антон Шаврин). Но внезапно «Васильки» (Севастьян Смышников, Олег Отс, Иван Рысин, Никита Плахотнюк) исчезают со сцены. В наши дни, спустя 45 лет, дочки и внук Лены (Анна Котова, Алевтина Тукан, Кай Гетц) вынуждены отправиться на поиски пропавших музыкантов. Им обязательно нужно собрать повзрослевших участников ВИА «Васильки» (Дмитрий Харатьян, Николай Добрынин, Владислав Ветров, Олег Комаров и Александр Тютин), чтобы они дали концерт 31 декабря. Для этого придется проехать тысячи километров, выбросить скелеты из семейного шкафа и преодолеть обиды, амбиции, отчаяние и вообще всю палитру эмоций.

Снова объединить «Васильков» — единственное условие завещания ставшей успешной бизнесвумен Лены (Ирина Розанова), а иначе наследства не видать. Конкурента и антагониста «Васильков» Бестужева в разные периоды его жизни впервые в одном сериале сыграли отец и сын — Игорь и Григорий Верники. История разворачивается не только в Москве и Подмосковье, она охватывает Геленджик, Крым, Карелию, Тулу, Кемерово, связана с Мурманской областью и даже немного с БАМ.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала «Ростелекома»:
«Онлайн-кинотеатр Wink.ru стал важной и уже неотъемлемой частью наших пакетов услуг и продуктов, которые включают самые востребованные цифровые сервисы для дома и семьи. Над созданием контента для Wink.ru работают лучшие команды авторов, режиссеров, продюсеров и актеров. Для всех жителей Заполярья и особенно города Апатиты стать частью такой красивой истории как “Васильки” — это большой подарок. Надеюсь, что и желающих посетить Апатиты теперь действительно станет больше».

Производством проекта занималась компания «РУКИ ВВЕРХ! ПРОДАКШН» при поддержке «НМГ Студии». Первые эпизоды сериала вышли эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 10 апреля, заключительная серия станет доступна 22 мая.

Популярные материалы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

С Пасхой 2026 связали жуткое пророчество Ванги. Почему в него все поверили?

Предсказала не конец света, а кое-что пострашнее. Старый мир рухнет, но жизнь продолжится. Кто уйдёт т в свет, а кто останется в темноте?

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Темы

Благовещение 2026 года выпало на Страстную седмицу. Что это значит для верующих

Благовещение 2026 года выпало на Страстную седмицу. Что это значит для верующих? Почему отменили послабление на рыбу и как совместить строгость поста с радостью праздника?

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

40 дней позади: Лазарева суббота 2026 года открывает врата Страстной недели

Великий пост 2026 года подходит к финалу. Лазарева суббота — последний рубеж перед главными испытаниями. Что разрешено верующим в этот день и почему на стол ставят икру?

Статьи по теме