Грузию в мае посетили 10 тыс. туристов из России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Грузию за последний месяц посетили 10 тыс. россиян, их число растет, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения и закрытую с российской стороны сухопутную границу. Об этом «Известиям» заявил представитель премьера Грузии по отношениям с РФ Зураб Абашидзе.

Последний раунд телефонных переговоров между представителями Грузии и РФ прошел 22 июня. По словам Абашидзе, Тбилиси проинформировал российских коллег о решении открыть сухопутные границы для туристов из России, однако практического наполнения эта тема не получила.

При этом число российских туристов в стране, несмотря на действующие запреты, растет и уже достигает десятков тысяч человек, подчеркнул представитель грузинского премьера.

Сейчас россияне добираются в закавказскую республику с пересадками в Ереване, Стамбуле, Риге или Минске. Кроме того, по данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий «Туту.ру», более 60% пересадок проходятся на белорусскую столицу.

«Среди тех, кто купил билеты в Грузию с 1 мая, по данным продаж «Туту.ру», 61% добирались или планируют добираться через Минск, 22% — через Стамбул, 9% — через Ригу», — пояснили в сервисе.

По данным продаж центра, средний чек по оформленным в Грузию билетам с 1 мая по 22 июня составляет 20,1 тыс. рублей в одну сторону. На июль билеты в Грузию с пересадками продают по цене от 13–14 тыс. рублей в одну сторону.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Горы и предубеждение: Грузию за месяц посетили 10 тыс. россиян

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме