Воскресенье, 22 июня, 2025
16.7 C
Рязань

Дмитрий Харатьян – советский и российский актёр театра и кино

Дмитрий Вадимович Харатьян родился 21 января 1960 года в городе Алмалык в Узбекистане, в семье инженеров. Через три года после его рождения семья переехала в Подмосковье.

В детстве Дмитрий и не думал о карьере артиста, любил простые мальчишеские забавы, увлекался спортом и музыкой. Он играл на гитаре и пел. Благодаря этому умению Дмитрий впервые попал в кино – он прошел пробы на роль Игоря Грушко в фильме «Розыгрыш». В 1977 году фильм вышел на экраны, и Дмитрий, что называется, «проснулся знаменитым».

Через год после окончания школы он поступил в Театральное училище имени Щепкина. Продолжал сниматься в кино, и вновь к нему пришел успех. В 1987 году в фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперёд!» он сыграл одну из главных ролей и стал кумиром миллионов женщин и девочек. Харатьяну пачками приходили письма, в течение четырех лет он назывался лучшим актером страны. В 1991 и 1992 годах он снялся в продолжении фильма о «русских мушкетерах» – «Виват, гардемарины» и «Гардемарины III».

Всего Харатьян сыграл более 90 киноролей, в том числе Володи Патрикеева в «Зеленом фургоне» (1983), Дмитрия Пузырева в фильме «Частный детектив, или Операция «Кооперация»» (1989), Александра Турецкого в «Черном квадрате» (1992), де Ламоля в «Королеве Марго» (1997), заглавную роль в сериале «Иван Подушкин. Джентльмен сыска» (2006), а также отца Олега Комарова в римейке фильма «Розыгрыш» (2008) и многие другие.

В настоящее время помимо съемок в кино, Дмитрий Харатьян также играет в спектаклях столичных театров, принимает участие в озвучивании фильмов, в жюри Высшей лиги КВН и в различных телепроектах, а еще ведет различные шоу и передачи на телевидении. А еще является президентом фестиваля визуальных искусств в детском оздоровительном центре «Орлёнок» и возглавляет фестиваль «Премьера Подмосковья».

Источник: © Calend.ru

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Карин Кнайсль рассказала, почему для нее важен дом в Рязанской области

Дом Кнайсль строит в деревне в Касимовском районе. По её словам, в Рязанскую область она переехала именно из-за желания иметь свой дом. Он пока не достроен. 

Опубликованы фото рязанских выпускников, сдавших ЕГЭ по физике на 100 баллов

По словам губернатора Рязанской области Павла Малкова, это очередной рекорд для региона. Годом ранее максимальный результат на ЕГЭ по физике набрали пять человек. 

Медведев объяснил, чего добились американцы ночным ударом по Ирану

По словам политика, после ударов можно ожидать, что Иран продолжит работу по созданию ядерного оружия. Инфраструктура объектов, связанных с ядерной программой, судя по всему, не пострадала или пострадала незначительно.

Последние новости

Многодетную мать из Рязанской области хотят лишить родительских прав

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить сведения о нарушении прав детей. По данному факту следственными органами СУ СК России по Рязанской области проводится проверка.

Пассажир рейса Саратов — Москва умер на борту самолёта

ЧП случилось вчера на рейсе DP-6864, который отправился в 17:39 из аэропорта Гагарин в Шереметьево. На земле пациента уже ждали реаниматологи, но спасти человека не удалось.

Медведев объяснил, чего добились американцы ночным ударом по Ирану

По словам политика, после ударов можно ожидать, что Иран продолжит работу по созданию ядерного оружия. Инфраструктура объектов, связанных с ядерной программой, судя по всему, не пострадала или пострадала незначительно.

Пользователи Telegram в России столкнулись со сбоями

Утром в воскресенье, 22 июня, пользователи мессенджера Telegram в России столкнулись со сбоями. Об этом свидетельствуют данные сайта DownDetector. 

Многодетная семья из Тюмени подхватила ротавирус в Сочи

Семья из Тюмени подхватила острую кишечную инфекцию в Сочи. Скорая помощь не приезжала по 8 часов, дети и родители лечились самостоятельно. Что говорят врачи.