В Рязанской области наградили молодых учёных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 февраля, в преддверии Дня российской науки, состоялась церемония награждения лауреатов премии Губернатора Рязанской области «Молодой ученый года» и региональной Премии по науке и технике имени академика В.Ф. Уткина.

От имени губернатора Павла Малкова участников мероприятия поздравил заместитель председателя правительства области Александр Шаститко.

В ходе церемонии премию Губернатора «Молодой ученый года» получили 18 человек — аспиранты, адъюнкты, ординаторы и студенты, добившиеся успехов в естественных и гуманитарных науках. Лауреатами стали представители:

  • Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова,
  • Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева,
  • Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина,
  • Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина,
  • Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова,
  • Академии ФСИН России,
  • Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

Лауреатами Премии Рязанской области по науке и технике имени академика В.Ф. Уткина в этом году стали исследовательские команды:

  • АО «Государственный рязанский приборный завод»,
  • ООО «НПФ «Плазмаинформ»,
  • Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Награды присуждены за научные и опытно-конструкторские разработки, способствовавшие созданию и внедрению в производство принципиально новых технологий, аппаратуры и материалов.

Александр Шаститко отметил, что регион богат талантливыми и перспективными специалистами, вносящими значительный вклад в развитие науки и техники.

«Мы гордимся нашими выдающимися учеными. Многие величайшие открытия в области медицины, космонавтики, филологии, селекции и других отраслей принадлежат рязанским исследователям. Вы — достойные продолжатели этих славных традиций. У вас есть талант, целеустремленность и умение генерировать идеи. Многие ваши открытия и разработки уже сегодня находят применение в промышленности и социальной сфере», — подчеркнул он.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

В Рязани суд вынес приговор 17 наркоторговцам, они поедут в колонии строгого и особо строгого режима

Судом установлено, что в период с декабря 2022 года по март 2023 года осужденные, действуя в составе преступного сообщества, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств на территории Рязанской, Брянской и Липецкой областей посредством различных сетевых ресурсов.

Суду по делу рязанских журналистов представили новую запись переговоров

В Советском районном суде Рязани продолжили рассматривать дело о вымогательстве, фигурантами которого проходят трое местных журналистов — главред издания «Вид Сбоку» Константин Смирнов, бывший главред «Новой газеты — Рязанский выпуск» Алексей Фролов и экс-сотрудница интернет-СМИ Наталья Смольянинова. Потерпевшим проходит бывший руководитель регионального фонда капремонта Алексей Роготовский.

Оба водителя попали в больницу после ДТП в Шацком округе

В селе Каверино Шацкого округа произошло столкновение автомобилей «Ауди» и «Лада Калина». Оба водителя получили травмы и были доставлены в больницу. Обстоятельства аварии уточняются.

В Захарове пенсионера госпитализировали после пожара

За прошедшие сутки пожарно-спасательные службы Рязанской области устранили пять очагов возгорания — от бытового мусора до техногенных инцидентов. Один из пожаров в селе Захарово стал причиной госпитализации пожилого мужчины.

В Нижнем Новгороде БПЛА атаковал здание областного суда

В Нижнем Новгороде утром 28 мая в результате атаки беспилотных летательных аппаратов получило повреждения здание областного суда. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

С начала года Соцфонд в Рязанской области оплатил более 6500 выходных дней родителям детей с инвалидностью

Право на дополнительные оплачиваемые выходные дни имеют родители, опекуны и попечители, работающие по трудовому договору и воспитывающие детей с инвалидностью. Мера поддержки позволяет им ежемесячно брать до 4 дополнительных выходных дней для ухода за ребёнком — всего до 48 дней в год.

У касимовца отберут автомобиль, купленный через вторые руки у должника

Касимовский районный суд Рязанской области рассмотрел иск микрокредитной компании к заёмщику, который не вернул долг и продал заложенный автомобиль. Суд признал требования кредитора обоснованными, но решение ещё можно обжаловать.

В Рязанской области выявили несанкционированный сброс сточных вод в реку Дубянка

В апреле-мае 2026 года сотрудники Минприроды Рязанской области зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в реке Дубянка. Виновником стал несанкционированный сброс сточных вод от ООО «Водоканал Плюс». 

Статьи по теме