В Рязани стартовал проект «Военные ветры», посвящённый 80-летию Победы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Театр на Соборной представил новый проект «Военные ветры», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Мероприятие организовано совместно с Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником и Рязанской областной детской библиотекой имени Б. И. Жаворонкова.

В проект входит показ спектаклей военно-патриотической тематики, выставка «Истории из военного чемодана», документальный фильм о работе театра в военные годы, а также экспозиция «Вперёд, к победе!» в музее-заповеднике.

Продолжение после рекламы

Первым спектаклем стала постановка «Белые кораблики» по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат». Она погружает зрителей в трагические события блокадного Ленинграда, показывая войну глазами детей. На сцене всего три актёра, но их игра, дополненная минималистичными декорациями, фотографиями, записями, символическими деталями отлично передаёт атмосферу безысходности и боли.

«Самое страшное, что мы ко всему привыкли», — говорит одна из героинь, девочка Лика, потерявшая всех близких. Спектакль не даёт зрителю надежды на счастливый финал. С помощью открытой концовки режиссёр напоминает всем присутствующим о том, что война не должна повториться.

Проект «Военные ветры» — это не только память о прошлом, но и важный урок для будущих поколений. Мы должны сохранить историю и не допустить новых трагедий.

Олеся Чугунова

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Темы

Умер актер и каскадер Александр Пангаев

Зрители могли видеть Пангаева в проектах «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Ментовские войны». Он также появлялся в картинах «Большая прогулка», «Вербное воскресенье», «Бабье лето».

Кредит-ловушка: почему Зеленский получит не 90, а 60 миллиардов и зачем ЕС нужна война

Евросоюз одобрил выпуск облигаций на 90 миллиардов евро для Киева, фактически выбрав путь милитаризации экономики вместо восстановления отношений с Россией. Эксперт объяснил, почему этот кредит — не помощь Украине, а попытка Европы выжить в конкуренции с США.

Захарова посоветовала Каллас участвовать в чемпионате по поросячьему визгу

Поводом для комментария стало необычное мероприятие, которое впервые провели в эстонском городе Тарту. На городской ярмарке организовали соревнование по имитации звуков свиньи.

Жительница Дубая рассказала о масштабных изменениях в мегаполисе

Число туристов в Дубае сократилось на 70-90% после обострения ситуации на Ближнем Востоке. О том, как изменилась жизнь в эмирате и как местные относятся к россиянам, рассказала «МК» жительница ОАЭ.

Учительница написала заявление на ученика, который выставил её эскортницей

Учительница истории из школы в Архангельской области обратилась в полицию после того, как ученик разместил её фотографии в телеграм-канале, имитирующем услуги интимного характера. Так подросток отомстил педагогу за двойку, сообщает SHOT.

Статьи по теме