В Рязани открыли выставку «Подвигу жить в веках»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в областном художественном музее им. И.П. Пожалостина прошла церемония открытия выставки детских творческих работ «Подвигу жить в веках». 

Выставочный проект «Подвигу жить в веках» реализуется более 20 лет в преддверии Дня Победы отделением художественного творчества Центра одаренных детей «Гелиос» г. Рязани. В этом году в его муниципальном этапе приняли участие более 1000 школьников, в областной тур вышли 169 детских работ. Отбор проводился по двум темам: «Стоит на страже Родины солдат» и «Земному притяженью вопреки». В первой категории оценивались рисунки, посвященные подвигу защитников Отечества в Годы Великой Отечественной войны; во второй номинации – художественные произведения на тему освоения космоса.

Продолжение после рекламы

Сегодня в Рязанском государственном областном музее им. И.П. Пожалостина состоялось открытие выставки работ-победителей, в числе которых 33 рисунка школьников из городов Рязани, Скопина, Ряжского и Касимовского округов, Спасского, Сараевского районов и других муниципальных образований региона. Прошла торжественная церемония награждения авторов рисунков, участниками которой стали представители регионального министерства образования, рязанского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества», Центра одаренных детей «Гелиос». Памятные дипломы детям также вручил ветеран СВО, участник региональной кадровой программы «Герои62» Константин Панов.

Константин Панов поздравил победителей творческих соревнований. «Память – это самое дорогое, что у нас есть. Неслучайно говорят, что Герои живы, пока о них не забыли. Такие выставки и конкурсы – это вклад наших детей в большое дело сохранения памяти о подвигах дедов и прадедов, а также Героев настоящего времени – бойцов СВО», – отметил ветеран спецоперации.

В ходе торжественной церемонии награждения патриотические и литературно-музыкальные композиции гостям представили студенты РМК им. Г. и А. Пироговых, а также воспитанники поэтического театра «Сказ».

Работа экспозиции «Подвигу жить в веках» продлится до 11 мая. Возрастное ограничение: 6+.

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

В Елатьме произошёл крупный обвал грунта рядом с жилым домом, жители просят о помощи

В посёлке Елатьма разворачивается настоящая драма. По адресу: улица Янина, 15а, обрушается усадебный участок. Каждый день пропасть становится всё ближе к жилому дому.

Темы

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

С 10 мая НТВ покажет третий сезон сериала «Самогон» с Дейнекиным и Мазаловой

Оказавшись в партизанском отряде, Самогон со своими соратниками не только помогает срывать планы нацистов, но и противостоит старым врагам в лице подполковника Ляйделя, который никак не может забыть провал на снайперском шабаше. Главные роли вновь исполнили Юрий Дейнекин, Михаил Евланов, Илья Лейбин и Елизавета Мазалова.

Москвичка попала в больницу после ДТП в Захаровском районе

Во вторник, 5 мая, в 12:00, в Захаровском районе на 570-м километре от автодороги Р-132 «Золотое кольцо», по предварительной информации, 59-летняя жительница Москвы, управляя автомобилем «Пежо», не справилась с рулевым управлением и допустила съезд в кювет.

Нефтяники и школьники высадили Аллею Славы в сквере музыкального театра в Рязани

Сотрудники Рязанской НПК высадили более 330 деревьев и кустарников в сквере музыкального театра. Аллея Славы появилась к 81-й годовщине Победы. В акции участвовали школьники, представители «Движения первых».

ФСБ разоблачила сообщников украинских спецслужб в регионах России, в том числе в Рязанской области

ФСБ задержала семь человек в восьми регионах страны по подозрению в шпионаже и пропаганде терактов в пользу Украины. Пятеро собирали разведданные об объектах ОПК и военнослужащих, двое оправдывали атаки на российскую инфраструктуру. Им грозит до пожизненного заключения.

Мужчина избил до реанимации нового знакомого бывшей жены в Рязанской области

Следователь полиции возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ, по которой грозит до 10 лет лишения свободы. Подозреваемого арестовали.

Гидрометцентр предупредил рязанцев о грозах и шквалах 6 мая

Синоптики Гидрометцентра выпустили штормовое предупреждение для жителей Рязанской области. Об этом сообщает сайт регионального ГУ МЧС России. 

НТВ покажет военную драму «Партизаны» с Верёвочкиным, Александровой и Юматовым

Беглый вор-рецидивист Алексей Лаврентьев, оказавшись в партизанском отряде, ввязывается в противостояние с русским учёным-эмигрантом, работающим на врага. Однако главный герой даже не представляет, чем эта борьба обернётся для него и всего мира.

Статьи по теме