В Рязани открыли выставку «Подвигу жить в веках»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в областном художественном музее им. И.П. Пожалостина прошла церемония открытия выставки детских творческих работ «Подвигу жить в веках». 

Выставочный проект «Подвигу жить в веках» реализуется более 20 лет в преддверии Дня Победы отделением художественного творчества Центра одаренных детей «Гелиос» г. Рязани. В этом году в его муниципальном этапе приняли участие более 1000 школьников, в областной тур вышли 169 детских работ. Отбор проводился по двум темам: «Стоит на страже Родины солдат» и «Земному притяженью вопреки». В первой категории оценивались рисунки, посвященные подвигу защитников Отечества в Годы Великой Отечественной войны; во второй номинации – художественные произведения на тему освоения космоса.

Сегодня в Рязанском государственном областном музее им. И.П. Пожалостина состоялось открытие выставки работ-победителей, в числе которых 33 рисунка школьников из городов Рязани, Скопина, Ряжского и Касимовского округов, Спасского, Сараевского районов и других муниципальных образований региона. Прошла торжественная церемония награждения авторов рисунков, участниками которой стали представители регионального министерства образования, рязанского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества», Центра одаренных детей «Гелиос». Памятные дипломы детям также вручил ветеран СВО, участник региональной кадровой программы «Герои62» Константин Панов.

Константин Панов поздравил победителей творческих соревнований. «Память – это самое дорогое, что у нас есть. Неслучайно говорят, что Герои живы, пока о них не забыли. Такие выставки и конкурсы – это вклад наших детей в большое дело сохранения памяти о подвигах дедов и прадедов, а также Героев настоящего времени – бойцов СВО», – отметил ветеран спецоперации.

В ходе торжественной церемонии награждения патриотические и литературно-музыкальные композиции гостям представили студенты РМК им. Г. и А. Пироговых, а также воспитанники поэтического театра «Сказ».

Работа экспозиции «Подвигу жить в веках» продлится до 11 мая. Возрастное ограничение: 6+.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Электроснабжение в центре Рязани восстановлено

Сбой произошёл во вторник, 19 мая, в 12:58. Из-за технологического нарушения без света остались жители сразу нескольких центральных улиц города.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Труп женщины нашли в диване квартиры на Люблинской улице в Москве

Тело 33-летней гражданки Киргизии, пропавшей больше недели назад, нашли в диване съемной квартиры на юго-востоке Москвы. Следователи считают, что к убийству причастен сосед женщины, который после преступления уехал из России.

Военный эксперт предупредил о ядерной катастрофе из-за действий США против Ирана 

Иран способен нанести удары по американским базам на Ближнем Востоке, а возможная атака по ядерным объектам может привести к техногенной катастрофе. Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, как может развиваться конфликт между Тегераном, США и Израилем.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел прием граждан в режиме ВКС

Для удобства жителей отдаленных населенных пунктов и оперативного решения возникающих проблем общение с председателем областной Думы состоялось в режиме видео-конференц-связи.

Суд лишил Андрея Разина авторства 23 песен группы «Ласковый май»

Речь идет о решении Хостинского районного суда Сочи, принятом еще в 2007 году. Тогда авторство песен коллектива признали за продюсером группы Андреем Разиным.

Рязанские энергетики восстанавливают электроснабжение ЖК «Шереметьевский квартал»

Бригада, оснащенная необходимой спецтехникой, ведет аварийно-восстановительные работы. Одновременно энергетики переключают потребителей на резервные схемы электроснабжения.

Статьи по теме