Пятница, 30 января, 2026
-13.7 C
Рязань

В Рязань привезут ковчег с частицей Пояса Богородицы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Христорождественский собор Рязани будет принесён ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня прибудет в город 13 апреля в 7.30.

Ковчег будет находиться в городе до 15 апреля включительно. Перед ним будут совершаться молебны с чтением канона Пресвятой Богородицы в 11.00, 12.30, 14.00 и 15.30. Проводят святыню после вечернего богослужения, которое начнётся в 17 часов.

Реклама

Принесение ковчега состоится в рамках реализации молодежной просветительской программы Синодального отдела по делам молодежи «Духовная связь».

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников.

Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме