В 81-ю годовщину начала блокады Ленинграда возложили цветы на Скорбященском мемориале в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

8 сентября на Скорбященском мемориале в Рязани прошёл митинг и возложение цветов в память о жителях блокадного Ленинграда и защитниках города на Неве.

Как сообщает сайт областного правительства, в траурной акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители центральных исполнительных органов власти региона, региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», руководства Рязани, военнослужащие и школьники.

Реклама

Памятное мероприятие началось с шествия к памятнику павшим воинам, взрослым и детям блокадного Ленинграда. После минуты молчания прозвучал гимн РФ и залпы оружейного салюта.

Напомним, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. Город был полностью освобожден 27 января 1944 года. Во время Великой Отечественной войны Рязанская область стала регионом, куда эвакуировали жителей осаждённого города и бойцов, получивших ранения на Ленинградском фронте. За Ленинград сражались 20 тысяч рязанцев, из которых 12 тысяч героически погибли. Для почти 3 тысяч эвакуированных жителей Ленинграда Рязань стала второй родиной.

Популярные материалы

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме