Театр на Соборной представил спектакль «Иваново детство», приуроченный к 80-летию Победы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

27 февраля в Рязанском театре юного зрителя состоялся показ спектакля «Иваново детство», основанного на повести В. Богомолова «Иван» и приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Постановка погружает зрителей в историю мальчика, в честь которого и названа пьеса, позволяя проследить его нелёгкую судьбу. Постановка предназначена для зрителей старше 12 лет.

Спектакль «Иваново детство», пропитанный исключительно русским колоритом с его по-доброму ироничным юмором даже в самых безысходных ситуациях, входит в резонанс с чувствами гостей постановки благодаря знакомой каждому гражданину центральной теме – Великой Отечественной войне, губительной и поворотной не только в российской, но и мировой истории. Главный герой, Иван, олицетворяет собой классический, но оттого не менее трогательный образ тогдашних детей – самоотверженных, смелых, лишённых возможности быть беспечными. Персонажи, окружающие его – взрослые, кажущиеся хладнокровными и собранными, ибо время обязывает, однако и они не могут отказаться от терзающих чувств в эти непростые времена. Старший лейтенант Гальцев, старшина Катасоныч, капитан Холин и фельдшер Мария – все они любят, боятся и переживают за Ваню, «рвущегося в бой» ради мамы, которую он на протяжении всего действа видит в своих снах. Именно её голосом в интермедиях озвучиваются реальные письма младшего поколения тех лет.

Продолжение после рекламы

Трогающий до глубины души спектакль ставится при поддержке Российского института театрального искусства ГИТИС. Продолжительность – 1 час 15 минут. Участвует в программе «Пушкинская карта».

12+

Полина Иманова

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

В Рязани водрузили Знамя Победы на жилой комплекс

Установка знамени — это не только дань уважения ветеранам, но и напоминание о ценности мира, ради которого были принесены огромные жертвы.

Статьи по теме