В Центральной России, в том числе в Рязанской области, наблюдается красный уровень активности пыльцы. Когда аллергикам станет легче дышать, рассказал синоптик Евгений Тишковец в своем телеграм-канале.
Из-за небывалой в это время года 25-градусной жары, соответствующей середине лета, в Средней полосе России зацвели несколько растений-аллергенов. Поверхности местами покрываются жёлтым налетом, а этому предшествовали цветные дожди.
Главная виновница загрязнения атмосферы — берёзовая пыльца, уровень которой в Рязани оценивается как «очень высокий». Ситуацию усугубляют также появившиеся споры грибковой плесени.
«Ареал пыления берёзы повторяет область рекордного перегрева, и до конца рабочей недели пик содержания пыльцы в атмосфере сохранится», — отметил синоптик.
По прогнозам, к выходным в Центральной России ожидается арктическое вторжение и ливни, а такое сочетание метеофакторов должно замедлить активную вегетацию, и аллергикам станет полегче.