В Александро-Невском районе обнаружили опасное растение

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Александро-Невском районе обнаружили опасный сорняк — повилику. Это однолетнее травянистое вьющееся растение из группы облигатных паразитов, которое прикрепляется к овощам, ягодам и цветам. Сорняк опасен и для флоры, и для фауны, так как содержит ядовитые алкалоиды и может вызвать у травоядных животных отравление. Также повилика распространяет вирусные заболевания на другие растения. Сорняк считается трудновыводимым.

В связи с произрастанием сорняка в Александро-Невском районе ввели карантинный фитосанитарный режим. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Ограничения введены на территории земельных участков вблизи деревни Знаменка. Сообщается, что общая площадь с учетом буферной зоны составляет 682,95 га, в том числе площадь очага произрастания опасного растения – 128,85 га.

Сейчас в районе проводят мероприятия по уничтожению повилики. Для этого пропалывают сорняк с удалением, а после сжигают пораженные растения. Почву под очагом перекапывают, чтобы сорняк не появился вновь. Отмечается, что если проводят химическую обработку, то делается это только теми гербицидами, которые разрешены на территории РФ.

На зараженный участок накладывается карантинная фитосанитарная зона. Это значит, что за ее пределы нельзя вывозить и реализовывать зараженную повиликой подкарантинную продукцию. Под запретом выпас животных в этой зоне, а также заготовка сена и соломы.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт объяснил, откуда запустили атаковавшие Чехов в Подмосковье дроны

По оценке специалиста, противник задействовал ближайшие к региону плацдармы. Удары наносились преимущественного дронами «Лютый» и FP-1. 

В ночь на 6 августа Ярославль отразил самую массовую атаку БПЛА

В ночь на 6 августа Ярославская область подверглась самой массовой атаке украинских беспилотных летательных аппаратов с начала проведения специальной военной операции.
Темы

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Рязанские байкеры почтили память героев в Шацке

В Шацкий округ в День Победы третий год подряд приезжают байкеры мотоклуба «Коловрат МСС» из Рязани. По словам президента Андрея Аршинова, для них это стало традицией, которая зародилась в 2024 году.
Статьи по теме