Четверг, 15 января, 2026
-12.8 C
Рязань

Настоятель монастыря, где живёт «православный кот» Урсик, объяснил, есть ли у животных душа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря отец Филарет, где живёт известный кот Урсик, ответил Life.ru на вопрос о душе животных. 

По словам священнослужителя, согласно христианскому учению, бессмертная душа есть только у человека. Однако, как отметил отец Филарет, «есть очень много тайн, которые мы не знаем».

Реклама

«Если человек сильно любил живое существо, возможно, Господь может его вернуть — это в Его власти. Но что касается бессмертия души — конечно, человек остаётся венцом творения», — пояснил он.

Настоятель подчеркнул, что животные ощущают любовь и заботу и потому заслуживают хорошего отношения.

Есть ли в православии святые покровители животных

Отец Филарет также рассказал, можно ли в православии молиться за домашних животных. Он объяснил, что особых покровителей для питомцев в традиции нет, в отличие от католичества.

«У нас нет конкретных святых для кошек, собак или рыбок. Но молиться за питомца — не грех. Это проявление любви», — отметил он.

Священник добавил, что в Москве есть храм мучеников Флора и Лавра, считающихся покровителями лошадей. До революции в день их памяти в столице собирались сотни кучеров.

Отец Филарет напомнил, что вера не запрещает просить Бога о здоровье питомцев, особенно если это идёт от искреннего чувства сострадания.

Популярные материалы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Продюсер объяснил, почему Лариса Долина не пытается улучшить свой имидж 

Народная артистка России Лариса Долина рискует остаться без концертов из-за затяжного квартирного скандала. Билеты на ближайшее выступление в Москве за 18 тысяч рублей почти не покупают, а эксперты пророчат певице скорый уход в тень. Рассказываем, почему популярность превратилась в крутое пике, и что об этом думают в индустрии.

Священник объяснил, становится ли вся вода в кранах святой на Крещение

Крещенские купания и очереди за святой водой давно обросли суевериями. Многие верят, что 19 января «заряжается» даже водопровод, а пара глотков заменят поход к врачу. Священнослужитель Владислав Береговой расставил точки над «i»: объяснив, как работает Великая агиасма и почему без веры это просто жидкость.

Темы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Коц: Тимошенко хотела заработать, но получила «маски-шоу»

Юлия Тимошенко требовала $10 тысяч за голос, но вместо денег получила проблемы с силовиками. Самое ироничное в этой истории — на каком языке «патриоты» шепотом обсуждают свои темные схемы, когда выключаются камеры. 

Женщина умерла, потеряв ребенка в роддоме №1 Новокузнецка

Жительница Новокузнецка Кемеровской области скончалась после потери ребенка во время родов в роддоме № 1. Речь идет о медицинском учреждении, где за период новогодних праздников, по официальным данным, умерли девять новорожденных.

В массовом ДТП с трактором под Рязанью пострадал человек 

Авария в Рязанском районе случилась 14 января в 09:05. Столкнулись «Ниссан Икстреил», грузовой автомобиль «Ситрак», трактор «Беларус» и легковой автомобиль «Ниссан».

НТВ показал официальный тизер седьмого сезона шоу «Маска» и намекнул на имена

Традиционно главными героями нового сезона станут 14 масок, имена которых будут раскрыты ближе к премьере. Как и прежде, в невероятные костюмы, индивидуально разработанные для каждого, будут облачаться популярные певцы, актёры, спортсмены, звёзды телевидения и интернета.

Статьи по теме