Рязанская область участвует в интенсиве по развитию беспилотных авиационных систем

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Павел Малков объявил, что представители Рязанской области примут участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2024». Туда отправится команда региона, включающая представителей регионального правительства, Аэрокосмической долины, научно-производительного центра беспилотных авиационных систем «ПРОТОС» и Рязанского радиотехнического университета , будут заниматься разработкой сценариев применения беспилотников, их внедрением, выполнением полетных заданий и обработкой информации. Об этом сообщается на сайте правительства Рязанской области.

Отмечается, что предусмотрено участие и рядовых жителей. Ребята из колледжа электроники и кванториума «Дружба» продемонстрируют свои способности в гонке дронов. Малков также отметил, что Рязанская область является пилотным регионом нового нацпроекта  по созданию отрасли беспилотных авиационных систем. В прошлом году команда региона успешно представила проект создания научно-производственного центра «ПРОТОС», который специализируется на подготовке к сертификации беспилотников, электрических двигателей и сервоприводов, технологиях контроля неба. Команда региона также планирует создание комплекса площадок для разработок и испытаний, коллективного использования, мелкосерийного производства, мониторинга и управления полетами и подготовки кадров.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2024» является частью нацпроекта по созданию отрасли беспилотных авиационных систем (БАС), который реализуется в рамках поручения президента. Главные цели интенсива — развитие технологий производства отечественных беспилотных аппаратов и освоение новых сфер их использования. В рамках мероприятий планируются образовательные тренинги, мастер-классы, выставки, соревнования, тестирование технологических решений и сценариев применения данной технологии.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Нанесен массированный удар по Одессе и области, под атакой стратегический мост в Маяках

Ночью 9 августа Одесса и Одесская область подверглись одному из самых масштабных ударов за последнее время. Среди целей оказался автомобильный мост в Маяках, который связывает центральную и южную части региона.

Гороскоп на 9 августа 2026 года: что ждет все знаки зодиака в воскресенье

Воскресенье, 9 августа, подходит для завершения накопившихся дел, спокойного планирования и общения с людьми, чье мнение действительно важно. День не требует постоянно куда-то спешить. Гораздо полезнее выбрать несколько приоритетных задач и довести их до конца.

БПЛА ВСУ уничтожен над Рязанской областью ночью 9 августа

В ночь на воскресенье, 9 августа, над территорией Рязанской области был уничтожен минимум один БПЛА самолётного типа. Об этом сообщается в сводке Минобороны РФ. 
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме