Николай Любимов: Беларусь — давний стратегический партнер Рязанского региона

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 17 июля, губернатор Рязанской области Николай Любимов в рамках работы на площадке VI форума регионов России и Беларуси, который проходит в Санкт-Петербурге, выступил спикером на заседании секции на тему «Развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства». Глава региона представил основные результаты партнерства Рязанской области с Республикой и потенциальные возможности региона для всестороннего расширения этого сотрудничества.

Рязанская делегация уже в третий раз принимает участие в этом форуме, сообщает сайт регионального правительства.

– Беларусь – давний стратегический партнер Рязанского региона. Наши взаимоотношения с Республикой развиваются во всех сферах: торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, социальной и культурной, – сказал Николай Любимов. – Беларусь стабильно находится в тройке стран – наших контрагентов по внешней торговле, а среди государств СНГ занимает первое место.

По словам Николая Любимова, в прошлом году объём внешней торговли Рязанской области с Беларусью составил 103 млн. долл. США (экспорт – 58%, импорт – 42%). «Это почти 10% от всего товарооборота нашего региона. В сравнении с 2017 годом этот показатель увеличился на 15%, а с 2016 годом – более чем на 20%. И номенклатура нашего товарообмена достаточно широка», – подчеркнул Губернатор. Глава региона отметил, что поступательному наращиванию товарооборота способствует Соглашение о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и Правительством Республики, которое было подписано в рамках IV форума регионов России и Беларуси два года назад.

В числе самых успешных примеров взаимодействия губернатор назвал сотрудничество в аграрной сфере, благодаря которому за последние 3,5 года рязанскими хозяйствами было приобретено более 300 комбайнов и тракторов белорусского производства, а также ведутся совместные фундаментальные и прикладные научные исследования в сфере создания новых технологий для сельского хозяйства. В рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Рязанский регион поставлено свыше 340 лифтов производства Могилевского завода лифтового машиностроения. Специально для нужд компании «ФОРТ» ряд белорусских птицефабрик увеличил объем производства биоматериала. В свою очередь рязанское предприятие зарегистрировало противогриппозную вакцину «Ультрикс» на территории Беларуси и в настоящее время ведет переговоры о её поставках в Республику с 2020 года.

Николай Любимов отметил также активную межрегиональную выставочно-ярмарочную деятельность товаропроизводителей, успешное развитие разносторонних партнерских отношений между Брестом и Рязанью, города-побратимы взаимодействуют в рамках отдельного Соглашения, эффективное межвузовское взаимодействие.

– Весьма действенным инструментом развития наших взаимоотношений является созданная 4 года назад совместная рабочая группа сотрудничества Республики Беларусь и Рязанской области, что позволяет оперативно решать наиболее актуальные вопросы, – подчеркнул Николай Любимов. – Кроме того, высокую эффективность доказала практика бизнес-миссий, которые организуются Рязанским Центром поддержки экспорта и ТПП региона.

По словам Губернатора, в сентябре 2019 года запланирован визит рязанских предпринимателей в Беларусь, включающий участие в деловой программе выставки «ТехИнноПром» в Минске.

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Дугин объяснил, зачем США душат Европу энергетически и кто на самом деле правит миром

Философ Александр Дугин заявил: Трамп не принимает реальных решений, а США при любом президенте ведут одну и ту же игру — энергетическую и религиозную. Россию предупреждают: после Ирана очередь за ней.

Минтранс рассказал, что делается с дорогами в Касимовском округе

Пользовательница Сети написала, что на участке Чинур-Шостье-Сиверка из-за нерасчищенной дороги произошло ДТП с участием школьного автобуса.

Иран ударил по дата-центру Amazon и «повредил» Интернет

Поток новостей из Ближнего Востока растёт с каждой минутой. Атаки, заявления НАТО и решения Сената США формируют новую ситуацию вокруг Ирана. Собрали главное, что нужно знать о событиях к этому часу.

Темы

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

Другие материалы автора