В российских ВУЗах начнут готовить футурологов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В российских ВУЗах начнут готовить футурологов. Подобная специальность появится на магистратуре. Об этом сообщает РИА «Новости»

Ректор «Университета 2035» Нина Яныкина рассказала, что такие специализации уже запустили во многих странах. 

— Там готовят специалистов, которые работают с будущим: умеют выстраивать долгосрочные стратегии развития и оценивать перспективность проектов, технологий и феноменов. Такой образовательный стандарт появится и в России, так как востребованность таких специалистов со стороны бизнеса, образования и госуправления активно растет, — говорится в сообщении. 

Продолжение после рекламы

Первые футурологи появятся в нашей стране уже в ближайшие пять лет. Нина Яныкина отметила, что эта сфера в ближайшее время станет очень востребованной, поэтому ВУЗам нужно уже сейчас обратить на нее внимание. 

— Специалисты будут отслеживать появление новых тенденций в разных отраслях экономики, общественной жизни, политике и культуре, составлять отчеты о влиянии новых тенденций на потребности клиентов. Постепенно умение работать с образами будущего станет универсальным навыком любых управленцев, – отметила эксперт. 

Навыки, по словам ректора «Университета 2035», понадобятся тем, кто напрямую работает с будущим.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме