Случился теракт во Владикавказе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Террористический акт во Владикавказе — подрыв, совершённый террористкой-смертницей 6 ноября 2008 года примерно в 14 часов по московскому времени в столице республики Северная Осетия Владикавказе. Смертница привела в действие взрывное устройство мощностью в 500 грамм тротила около маршрутки Газель, подъехавшей к рынку и проводящей высадку пассажиров, на площади у кинотеатра «Дружба», одного из самых людных мест города, находящегося рядом с Северо-Осетинским государственным университетом. 8 ноября объявлен в республике днём траура. Государственная дума России почтила память погибших минутой молчания.

В результате теракта сразу же погибли 11 человек, включая смертницу, в ночь на 7 ноября умерла 24-летняя девушка, ставшая двенадцатой жертвой взрыва. Ранения получил 41 человек, трое жителей Владикавказа были отпущены на амбулаторное лечение после оказания им медицинской помощи.

Правительство Северной Осетии приняло решение о выплате денежных компенсаций семьям погибших и раненым. Сумма компенсации составила по 300 тысяч рублей семьям погибших и ещё по 25 тысяч рублей на похороны. Кроме того, по 100 тысяч рублей выплачено тяжелораненым и по 50 тысяч рублей другим пострадавшим.

Основные версии теракта — попытка дестабилизации обстановки на Северном Кавказе или провокация для обострения конфликта между осетинами и ингушами. За последнее время во Владикавказе были похищены несколько жителей Ингушетии. По одной из версий следствия смертница принадлежала к «ваххабитскому подполью».

Источник

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Соцсети: Рязанцы переругались на АЗС в очереди за бензином

Большинство водителей относились к ситуации с пониманием и периодически пропускали машины, выезжавшие не со стороны города. Однако поведение одной из автовладелиц спровоцировало скандал.

Одиннадцать рязанских выпускников сдали ЕГЭ по математике на 100 баллов

Губернатор поздравил всех отличившихся выпускников, их родителей и преподавателей с отличными результатами и пожелал ребятам успехов при поступлении в высшие учебные заведения.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме