Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Рязани храм «Всех скорбящих Радость»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках первосвятительского визита в Рязанскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с губернатором Павлом Малковым посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Рязани.

Святейший Патриарх осмотрел святыни храма и пообщался с духовенством и прихожанами.

Продолжение после рекламы

Церковь «Всех скорбящих Радость» построена в XVIII веке. Она стала единственным храмом в Рязани, где никогда не прерывалось богослужение. С храмом связано начало духовного пути выдающегося подвижника Православия Митрополита Никодима (Ротова), духовного наставника Святейшего Патриарха. На Скорбященском кладбище находятся могилы матери Митрополита Никодима – Елизаветы Михайловны Ротовой и отца – Георгия Ивановича Ротова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил места захоронения и совершил заупокойную литию.

Патриарх Кирилл отметил: «С Рязанью я лично связан, потому что рязанцем был мой духовный отец достопамятный Владыка Митрополит Никодим. Он был для меня ключевой по важности личностью, и для Русской православной церкви в трудные годы гонения, когда закрывались храмы, опустошались монастыри, препятствовали поступлению в семинарии молодых людей. Он принимал на себя главные удары, которые обращались в адрес церковного священоначалия со стороны безбожной власти. Он был одним из тех, кто остановил руку гонителей. Он, Митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, стал для меня наставником. В Рязань мы вместе с владыкой приезжали, посещали кладбище и молились о том, чтобы церковная жизнь в этом городе процветала.Так и получилось, с очень большим удовлетворением взираю на все, что сегодня происходит на Рязанской земле».

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

В Рязани определили места, где можно получить Георгиевские ленты

В областном центре массовая раздача символов воинской славы начнется со 2 мая. Волонтеры будут работать на улицах города в вечернее время — с 17:00 до 19:00.

С начала года Соцфонд проактивно оформил рязанским семьям 800 сертификатов на маткапитал

Проактивное назначение означает, что родителям не нужно подавать заявки - информация поступает из ЗАГС, а данные о сертификате отправляются в личный кабинет на портале госуслуг.

Почти 10 тысяч умных счётчиков «Р-Энергия» установили в Рязани

В Рязанской области продолжается масштабирование интеллектуальной системы учёта электроэнергии. С 2025 года специалисты смонтировали 9 757 приборов под брендом «Р-Энергия», которые позволяют автоматизировать сбор данных и снизить издержки на обслуживание сетей.

Рязанские полицейские задержали приезжих из Ростовской области с 5 кг «синтетики»

Следователь следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбудил в отношении злоумышленников уголовное дело по ч.5 ст.228.1 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, либо пожизненное. Подозреваемых взяли под стражу.

Российский штурмовик в одиночку уничтожил три опорника ВСУ

При освобождении населённого пункта Гришино в Донецкой Народной Республике (ДНР) боец российской штурмовой группы в одиночку уничтожил три опорных пункта противника вместе с пехотой ВСУ. Об этом сообщает министерство обороны РФ.

В историческом центре Рязани ограничат размещение торговых павильонов

Администрация Рязани внесла изменения в порядок размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города. Постановление №3674 от 21 апреля 2026 года уточняет правила установки киосков и палаток в границах исторического поселения.

Под Волчанском пропали без вести целые подразделения 57-й бригады ВСУ

В Волчанском районе Харьковской области зафиксировано массовое исчезновение военнослужащих 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Родственники бойцов не могут установить их местонахождение

Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в сложную погоду 23 апреля

По прогнозу Гидрометцентра, 23 апреля в Рязанской области ожидается ветер до 17 м/с. В филиале «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» сохраняется режим повышенной готовности, предполагающий полную мобилизацию сил и средств.

Статьи по теме