Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Рязани храм «Всех скорбящих Радость»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках первосвятительского визита в Рязанскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с губернатором Павлом Малковым посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Рязани.

Святейший Патриарх осмотрел святыни храма и пообщался с духовенством и прихожанами.

Продолжение после рекламы

Церковь «Всех скорбящих Радость» построена в XVIII веке. Она стала единственным храмом в Рязани, где никогда не прерывалось богослужение. С храмом связано начало духовного пути выдающегося подвижника Православия Митрополита Никодима (Ротова), духовного наставника Святейшего Патриарха. На Скорбященском кладбище находятся могилы матери Митрополита Никодима – Елизаветы Михайловны Ротовой и отца – Георгия Ивановича Ротова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил места захоронения и совершил заупокойную литию.

Патриарх Кирилл отметил: «С Рязанью я лично связан, потому что рязанцем был мой духовный отец достопамятный Владыка Митрополит Никодим. Он был для меня ключевой по важности личностью, и для Русской православной церкви в трудные годы гонения, когда закрывались храмы, опустошались монастыри, препятствовали поступлению в семинарии молодых людей. Он принимал на себя главные удары, которые обращались в адрес церковного священоначалия со стороны безбожной власти. Он был одним из тех, кто остановил руку гонителей. Он, Митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, стал для меня наставником. В Рязань мы вместе с владыкой приезжали, посещали кладбище и молились о том, чтобы церковная жизнь в этом городе процветала.Так и получилось, с очень большим удовлетворением взираю на все, что сегодня происходит на Рязанской земле».

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

Академик Кондратьев раскрыл, откуда запускали дроны на Московскую область

Как пояснил специалист, беспилотники могли стартовать с территорий Черниговской или Сумской областей. Он также не исключил вариант запуска с территории Латвии.

Темы

В Рязани устранили аварию, оставившую без света два десятка улиц

Сотрудники АО «РГРЭС» устранили аварию, из-за которой вечером 4 мая в Рязани остались без электричества десятки улиц. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. 

В России вновь изменят правила сдачи экзаменов на водительские права

Правительство РФ утвердило изменения в правилах сдачи экзаменов на водительские права. Часть нововведений начнет действовать с марта следующего года, сообщает РИА Новости. 

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

Статьи по теме