Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Рязани храм «Всех скорбящих Радость»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках первосвятительского визита в Рязанскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с губернатором Павлом Малковым посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Рязани.

Святейший Патриарх осмотрел святыни храма и пообщался с духовенством и прихожанами.

Церковь «Всех скорбящих Радость» построена в XVIII веке. Она стала единственным храмом в Рязани, где никогда не прерывалось богослужение. С храмом связано начало духовного пути выдающегося подвижника Православия Митрополита Никодима (Ротова), духовного наставника Святейшего Патриарха. На Скорбященском кладбище находятся могилы матери Митрополита Никодима – Елизаветы Михайловны Ротовой и отца – Георгия Ивановича Ротова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил места захоронения и совершил заупокойную литию.

Патриарх Кирилл отметил: «С Рязанью я лично связан, потому что рязанцем был мой духовный отец достопамятный Владыка Митрополит Никодим. Он был для меня ключевой по важности личностью, и для Русской православной церкви в трудные годы гонения, когда закрывались храмы, опустошались монастыри, препятствовали поступлению в семинарии молодых людей. Он принимал на себя главные удары, которые обращались в адрес церковного священоначалия со стороны безбожной власти. Он был одним из тех, кто остановил руку гонителей. Он, Митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, стал для меня наставником. В Рязань мы вместе с владыкой приезжали, посещали кладбище и молились о том, чтобы церковная жизнь в этом городе процветала.Так и получилось, с очень большим удовлетворением взираю на все, что сегодня происходит на Рязанской земле».

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Темы

Россия начала испытания истребителя пятого поколения нового формата Су-57Д

В России начались лётные испытания двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д. Новая машина сможет не только готовить пилотов, но и управлять смешанными группами пилотируемой и беспилотной авиации — сразу в бою.

В Рязани суд продлил арест журналиста Комарова еще на два месяца

Суд изучил представленные материалы и удовлетворил ходатайство следствия. Комарова оставили под стражей ещё на два месяца — до 21 июля 2026 года включительно.

В Рязани отключат горячую воду из-за работ на Дягилевской ТЭЦ

На станции проверят на прочность и плотность участок магистральных трубопроводов, проходящих по территории ТЭЦ до магистрального коллектора. Кроме того, специалисты отремонтируют запорную арматуру на трубопроводах сетевой воды большого диаметра.

Семейная выплата, пенсии и льготы для бойцов: что изменится для россиян уже с июня

Госдума за одно заседание приняла три закона о поддержке ветеранов и закон о сверхурочной работе. Миллионы семей смогут получить выплаты уже с июня, а участники СВО — новые права на льготы и землю.

Электроснабжение в центре Рязани восстановлено

Сбой произошёл во вторник, 19 мая, в 12:58. Из-за технологического нарушения без света остались жители сразу нескольких центральных улиц города.

Статьи по теме